Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Гениальная генеалогия
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 1
24 мая 2010 г. 14:04
оп!: Если у человека есть редкое генетическое заболевание - его вполне могут обследовать бесплатно: кафедра создает что-то вроде базы таких больных, фотографирует их (по согласованию), проводит осмотр со студентами... Платными консультациями кафедра не занимается в принципе: это структура учебного заведения, а не частная клиника. Другое дело, что некоторые сотрудники кафедры работают в университетской клинике, которая ведет частный прием, но это - разные вещи. Человек, желающий получить консультацию генетика, может обратиться в любое учреждение, предоставляющее такие услуги.
Nicolaus: Все люди, вне зависимости от места проживания, наследуют какие-то признаки. БОльшая скорость воспроизводства не означает бОльший генетический груз. То есть дети с пресловутым синдромом Дауна в Африке рождаются примерно с той же частотой, что и в Европе, просто в количественном отношении их больше. Насчет нагрузки на организм в виде частых родов - вопрос сомнительный. Человек биологически приспособлен оставлять после себя многочисленное потомство, но условия среды обитания в развитых странах в последнее столетие по многим причинам снижают рождаемость.
Большое спасибо за ответ, несмотря на то, что вопрос действительно задан не совсем понятно, ответ именно тот, который я хотел получить. Единственное, не понятно, как люди доживают до репродуктивного возраста, если они не наследуют какие-тто новые признаки на генетическом уровне. Тем более какая нагрузка на организм, если рожать как кошка.
ваша кафедра осуществляет безвозмездные консультации?
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
23 мая 2010 г. 23:51
оп!: Интересно, к чему бы мне рекламировать кафедру, на которой я работаю? Здорово, если бы за это платили... ;)
vovan: Хорошее замечание. Поверьте, я тоже как следует поразмыслила, прежде чем подписать синдром Дауна под наследственное заболевание. Однако никакой ошибки тут нет: строго говоря, в каждой второй гамете человека с синдромом Дауна будет избыточная 21я хромосома, а, значит, теоретически он может передать свое заболевание следующему поколению. Механизм наследования тут действительно другой, но то, что мутация происходит на хромосомном, а не на генном уровне, еще не дает права исключать болезнь из списка наследственных. Очень рекомендую перечитать школьный учебник по биологии еще раз ;)
Nicolaus: Да. детки из пробирки - это близко к "Дивному, новому миру", Хаксли... Но я не считаю за благо уход от природы: мы слишком многого не знаем о своем устройстве, чтобы играть с генами. Надеюсь, большинство ученых это понимает.
По поводу идеи со странами - не очень поняла. Насколько мне известно, преобладание рождаемости в отстающих странах связано скорее с низким культурным уровнем, нежели с изменениями на генном уровне. Т.е. если европейцев стимулировать каким-то образом к тому, чтобы заводить по 10 детей - они это тоже смогут. Африканские дети ничуть не здоровее: просто к их смерти в раннем возрасте относятся легче, как и у нас лет 50 назад, когда нормой было вырастить до совершеннолетнего возраста пять детей из десяти...
Биолух, что непонятно?
Николаус, Вы прикалываетесь или серьезно это? Такой феерический бред:)
Ольга, очень интересная тема, особенно в том смысле: а не движемся ли мы к выращиванию детей в пробирке с "хорошими" генами. Но пока этот вопрос является риторическим, относясь к области фантастики.
В связи с этим интересно другое. Если мы рассмотрим страны с большим приростом населения, то получим в большинстве именно те страны, в которых очень плохие условия для жизни (Китай, Индия, страны Африки). В связи с этим возникает вопрос: благодаря чему наблюдается большой положительный прирост населения - за счёт увеличения вероятности рождения здорового ребёнка или же здесь имеет место перестройка генов? Иными словами - случайно или закономерно изменяется генотип приплода? А отсюда вытекает другой вопрос: с чем связано вырождение в развитых странах, где жизненные условия так благополучны?
PS. vovan, а разве хромосомы не являются носителями генов?
Синдром Дауна - это хромосомная патология, но не генетическая! - поэтому не является наследственным заболеванием т.к. не может передаваться по наследству таким образом, каким передаются неблагоприятные гены. Вот такая у нас медицина! - школьную программу забыли, зато маркетинг выучили.
Задереев
+ 0 0
23 мая 2010 г. 14:11
скорее мигает табличка "информация"
*мигает табличка* РЕКЛАМА
  • Оставить комментарий
  • Войти