Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Улицы
Валентина
+ 0 0
25 мая 2010 г. 19:25
Про село Нечаевку с Третьяковской галереей - это Вы, Антон, загнули; у нас своих мечтателей хватает. Не могли бы Вы прояснить порядок переименования улиц в г Красноярске. В г. Москве назвать улицу можно только через десять лет после смерти человека, для А.И. Солженицына сделали исключение, т.к. президент попросил. Молодцы красноярцы, что помнят о друзьях, ещё было бы лучше, если бы и живых не забывали.
Не поняла вопроса.
Мы тут вообще-то про Астафьева разговаривали, а не про Нечаева )). Ну, а про Пушкина это я к слову...
Вы всё-таки Пушкина читали, а нечаева Вы читать пробовали??????)))))))))))
Антон, мне нравится заруба!
Хоть есть места, в которых грубо,
Но, в остальном - прелестный стиль.
В утиль их, маленьких, в утиль!
И величавых всех - туда же.
Их без разбору можно, даже.
А, если с них надавишь сок,
Поймёшь, насколько сам высок!
Я согласна с тем, что есть в этом диссонанс какой-то, когда человек рассуждает о высоком, а в быту ведет себя низко.
Но может это идеализм? Я не знаю, правда, сама сомневаюсь...
Вот я вспоминала уже письмо Пушкина к Вяземскому. (Кстати, сам Пушкин был ведь далеко не идеален в этом самом быту)
Он в этом письме говорил примерно так.
*****
Вот вы (публика) рады узнать какие-нибудь несимпатичные подробности из жизни великих. И когда находите, то радуетесь. Как будто это вас самих равняет с великими. Дескать, "он тоже низок, как и мы". А на самом деле он подл и низок не так, как вы, а иначе.
****
Это очень приблизительно, только смысл.
В людях одновременно уживается высокое и низкое. В какой-то культуре (ханты или манси) человек так изображается - до пояса в земле. То есть половина у него от светлых духов, а половина - от темных.
ну ладно даже не великий, чтото у меня в последне время эти великие из всех щелей лезут. но просто порядочные люди такого подхалимажа не допускают. а про великих (опять!) все же есть какойто смысл, внимание к астаьфеву или любому другому типа него повышенное очкнь высокое и вести себя надо более внимательно, это факт. к тому же когда ты думаешь о таких глубоких высоких важных материях как война бог веря родина и т.д. а ведешь себя как банальный мелкий районный руководитель утверждающийся на шестерках, это плохо.
я не сужу, я это видел, а просто разбираю, чтоб понять что не так, что мне не нравится и чтоб самому не быть таким.
Грамотей
+ 0 0
25 мая 2010 г. 13:11
сегоднЯ
блИстать
А.Нечаеву
+ 0 0
25 мая 2010 г. 13:01
Как-то я сегодне не велик -
Ни один вражина не возник.
Чтобы впредь величием блестать,
Самому с собой повраждовать?
Или вновь кого-то обос...ть?
н
"коли ты писатель и претендуешь на звание чуть ли не великого человека, так и веди себя соответственно"
Да бог знает, как тут рассудить. С какой стати нам диктовать великим, какими они должны быть. )) Какие есть, такие есть. Кто бы знал, чем за талант платить приходится природе. Может плохим характером, может здоровьем, может еще чем...
Да и претендовать на звание "великого" глуповато как-то. Оно само как-то случается )))
дык я ж никого не обвиняю и тем паче петровича, которого и люблю и уважаю как человека и как писателя. просто так было и все, вряд ли кто из стариков с этим спорить будет. да и для них, протеже тоже ничего обидного и тоже не осуждаю их. ну трудно у нас пробиться, да и не только у нас - везде трудно. а надо, потому что надо жить, развиваться, получать деньги кормить родных и пр.
Кстати я к примеру и к пащенко никогда плохо не относился, хотя как возможно вы знаете в среде писателей да и не только он просто подонок негодяй и подлец всегда был. я вот так не думаю. я их видел вместе с астафьевым, олег анатольевич действительно в рот ему смотрел, пиджачок подавал, в сортир провожал и т.д. пресмыкался всеми невозможными способами. любой нормальный человек на месте астафьева одернул бы его, сказал ты че мужик угомонись, сиди спокойно и водку пей, не дергайся. астафьеву же наоброт все это нравилось. вообще как люди любят чувствовать себя значительными, влиятельными мощными, что они якобы помогают людям, ах ах ах. Ну и вот: поднявшись Олег анатольевич сполна отомстил своему старому хозяину и правильно сделал, коли ты писатель и претендуешь на звание чуть ли не великого человека, так и веди себя соответственно: взяток не бери, на лесть и подхалимаж не купись и пр. аколи ты деспот и любишь шестерок и увивания вокруг себя, они тешат твоему самолюбию, хотя любому приличного человека такое бы оскорбило, так получай по полной.
Кстати ведь столько врагов сколько у петровича ни у кого не было, более того только у него они и были. врагов тоже своих надо заслужить заработать. Эх, дядя Витя дядя Витя, трудно нам, великим, в этой жизни приходится.
н
"но другие авторы под существенным влиянием петровича. иначе бы он просто не стал бы им помогать"
Вопрос, конечно, интересный. Но не к Астафьеву, мне кажется, а к его протеже. Астафьев был честен - ему нравилось, он помогал, нет - не помогал. А если кто-то ему хотел понравиться и сам себе изменял, так это его выбор, а не вина Астафьева.
Опять вопрос критериев... )))
да ладно вам, меня тут в блоге цитировали уже не на одну книжку и не вы один. но спасибо конечно.
Доктор Булгаков
+ 0 0
25 мая 2010 г. 06:48
Цитата нечаева:
"я сам себе кажусь гораздо интереснее Рождественского"
Диагноз врача:
Острая и притом хроническая, ничем не обоснованная мания величия.
А вице-королём Индии он себя не считает?
Злой дядька
+ 0 0
25 мая 2010 г. 00:34
Тунгусу
Я старший товарищ и наставник первостепенных писателей.
ABC-нечаеву
+ 0 0
24 мая 2010 г. 23:40
С этими "стихами" нечаев уж точно всех "переплюнул":
"Я уехал на другой конец мира.
На родине у меня осталась квартира."
А этот ещё лучше:
Приятный вид, приятная беседка,
приятный бессердечный разговор,
вот только жаль, встречаемся мы редко...
И для чего ты пиво это спер?

И пусть н-ев очень поблагодарит за популяризацию
его "творчества", иначе никому и в голову не прийдёт
прочитатать что-нибудь из его "опусов".
да, перечисленные тоже. но помимо этого многие и многие, полагаю что так или иначе помогал всем: и кузнечихину, и задерееву, и солнцеву конечно, и волокитину, и астраханцеву и т.д. я уж и непомню их братцы. почти каждый из стариков к примеру печатлася в москве - выпускал книги в какой-нить молодой гвардии: и про каждого узнавали у петровича: стоит его публиковать или нет. знаете что такое смотрящий у зеков? ну так вот астафьев был смотрящим по красноярску и даже по сибири. без его слова ничего или почти ничего не делалось. думаю только фантасты были более менее независимы.
Нечаеву
"львиную долю местных писателей астафьев вытащил: книги им пробивал в москве публикации гонорары поездки тд." Львиная доля это кто? Нечаев, Саввиных и Пащенко?
братья Люмьер
+ 0 0
24 мая 2010 г. 20:47
"И, конечно же, восторг и восхищение выражаю моей тетке, тираннозавру советского телевидения, лично знавшую еще братьев Люмьер и Макса Линдера Лидии Игнатьевне Рождественской:"
И наше восхищение. Забавно. Мы тож ее помним.
да, вы правы, по крайней мере я считаю деда довольно слабым поэтом (хотя у него до сих пор есть поклонники и даже фанаты), третьесортным не третьесортным - не знаю, но слабеньким. у него очень небольшой словарь, он однообразен, не говоря уже об идеаологии: ленин там сталин и пр, - процентов сорок творчества. но есть у деда и хорошие стороны: своя задушевная интонация лиризм. сейчас это почти и не встречается. поэзия стала бездушной, тупой, кастрированной.
на знаю переплюну я деда или нет. на мой взгляд я давно его в литературном классе обошел: я сам себе кажусь гораздо интереснее Рождественского. Но вот по тому чего дед добился в жизни, какой весомой личностью он был в крыске - тут мне еще расти и расти. и вправду не вырасту никогда. не те у меня отношения с властями.
да, роман солнцев в общем ведь тоже посредственный литератор, тут вряд ли кто поспорит. да он и сам это не раз говорил. хорошего вообще в этом мире мало, искать нужно, понимать, вникать. а для нашего города и эти люди вполне сойдут. а петровича мы обсуждали уж часто, не будем трогать.
предлагаю переименовать ВСЕ улицы крыска в нечаевка-1, нечаевка-2, нечаевка-3,...,
А какие все тут приближённые ...
И очень жаль, что не удалось родственникам хотя бы
научить Антошку русскому языку, не говоря уже обо всём остальном.
Природа, говорят через поколение отдыхает.
А тут, кажется, и совсем расслабилась.
Злой дядька: Антошка, так ты внук третьестепенного писателя!
Он-то хотя бы внук. А ты вот хто,оннако?
Злой дядька
+ 0 0
24 мая 2010 г. 17:56
Антошка, так ты внук третьестепенного писателя! И ведь никогда не станешь больше собственного дела!... Как не запить от тоски?!
Людмила
ну солнцев может и не косил, и на это тоже ряд причин было: он косил скорее под своих друзей всероссийски извенснтых поэтов-шестидесяников. но другие авторы под существенным влиянием петровича. иначе бы он просто не стал бы им помогать, а чего тут придумываеть - львиную долю местных писателей астафьев вытащил: книги им пробивал в москве публикации гонорары поездки тд.
Насчет улиц дополнение:
солнцев насколько я понял давно уже в списке на улицу, тьам в мэрии полагаю сидят люди его знавшие и его сразу включили. ну и решение это еще не деяние. реальнои десять лет може пройти пока назовут. вдруг у нас вообще строить прекратят.
а насчет фантазий - ну да фантазирую. а чем черт не шутит. про астафьева в 60 70 х года тоже никто бы не подумал что ему памятнки будут стоять да улицы его имнем называться.
Михалыч
+ 0 0
24 мая 2010 г. 16:46
Ладно, Щёрса пощадим. Не жид, не гомосек - нехай будет.
Но остальных - под нож!
Ну, давайте при каждой смене политических эпох будем переименовывать все улицы. Как бы не заблудиться потом.
Я против. Тем более, что Щорс - мой двоюродный дед )))
Михалыч
+ 0 0
24 мая 2010 г. 16:28
Улицам имени Ленина-Бланка, Пэрэнсона, Дубровинского, Леблядевой, Майорчека, Гладкова, Урицкаго, Щёрса, Свэрдлова, ПэЖэлезняка, Тэльмэна, Вяйнбаума, Робэспьера, 60 лет О, 40 лет Пэ, 26 бакинских и Тысячи прочих чертей давно уже нечего делать в городе.
Уж не говоря об Энгельсе, пойманном за занятием марксизмом. Эту гомосятину вообще в корне резать надо!
Фантазии - это прекрасно. А по существу вышесказанного хотелось бы заметить нижеследующее. ))
Я не понимаю, с чего вы взяли, Антон, что авторитет художника (в широком смысле) велит всем под него косить. )) Подражателей во все времена хватало, но те, у кого есть свой голос, никогда не будут петь чужим. Тот же Солнцев, разве подделывался под Астафьева?
Так что не надо бояться отдавать заслуженное тем, кто заслужил. От этого никому хуже не станет.
Фантазии городить Антон ваш горазд.
А не биография классная.
Так в том и мысль, что авторитет сурикова задавил всю художественность, как будто здесь и более родиться никакой художник не сможет. даже поздеев как бэ и не местный.
Антон, классная у тебя биография.
Поздеев и его вклад - безусловно достойны упоминания в этом посте. Но сравнивать его с Суриковым....
  • Оставить комментарий
  • Войти