а зачем вообще эти ТПОВЫЕ договоры к правоотношениям свободных субъектов права,т.е. к правоотношениям граждан (не гос. органов, когда они могут участвовать в гражданских правоотношения)? зачем государству вообще лезть вчастную жизнь со своими типыми договорами? вполне достаточно Гражданского кодекса и других законов. ведь смысл как раз в свободе догвооров - в полной свободе под СВОЮ ответственность. И пусть этодаже рекомендательный характер будет носить, все равно это акт гос органа - имеющий обязательную силу. Даже в этом проявляется внутренее противоречие. граждане сами должны разбираться со своими гражданско-правовоыми отношениями: этот принцип закладывался, когда формировалось постсоветское законодательство. А государство же (власть значит)лучше пусть свои прямые функции исполняет, а не рекомендательные тировые договоры штампует.
Авторы, родившие столь страшненького "не мышонка, не лягушку" прекрасно осведомлены о всевозможных случаях и нормах закона. Но команда на ИБД поступила им прямая и незамысловатая. Я рад, что господин министр строительства оказался не менее умным, чем его предшественник и не стал показывать чудеса юридической науки и техники там, где (курсив) все равно свобода договора и нет возможности утвердить и обязать использовать навязываемое (курсив закончить). Сам сейчас столкнулся с серьезным минусом типовых договоров и вообще закона: в случае одностороннего отказа от исполнения договора деньги и проценты приходится забирать через исковое производство. Если бы закон или договор давали возможность приказного производства - было бы много интереснее.
зачем государству вообще лезть вчастную жизнь со своими типыми договорами? вполне достаточно Гражданского кодекса и других законов.
ведь смысл как раз в свободе догвооров - в полной свободе под СВОЮ ответственность.
И пусть этодаже рекомендательный характер будет носить, все равно это акт гос органа - имеющий обязательную силу. Даже в этом проявляется внутренее противоречие.
граждане сами должны разбираться со своими гражданско-правовоыми отношениями: этот принцип закладывался, когда формировалось постсоветское законодательство.
А государство же (власть значит)лучше пусть свои прямые функции исполняет, а не рекомендательные тировые договоры штампует.
Я рад, что господин министр строительства оказался не менее умным, чем его предшественник и не стал показывать чудеса юридической науки и техники там, где (курсив) все равно свобода договора и нет возможности утвердить и обязать использовать навязываемое (курсив закончить).
Сам сейчас столкнулся с серьезным минусом типовых договоров и вообще закона: в случае одностороннего отказа от исполнения договора деньги и проценты приходится забирать через исковое производство. Если бы закон или договор давали возможность приказного производства - было бы много интереснее.