Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Как я провела этим летом
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
19 сентября 2010 г. 17:48
Елена, спасибо за справку. Но, как мне кажется, в подростковых коллективах, летом, все же чаще возбудителем болезни, сопровождающейся болью в горле и насморком, являются вирусы - риновирус, аденовирус... Возможно, я не права, недавних исследований на эту тему не видела. И все же, на мой взгляд, при таких сомнительных случаях назначать антибиотики нерационально - это легких путь, но последствия такого лечения могут дорого стоить.
В МКБ 10 диагноза ангина нет (болезнь-призрак?). Есть тонзиллит(J03)- "острое инфекционное заболевание. Наиболее частые возбудители - гемолитический стрептококк группы А, стафилококки, вирусные возбудители - аденовирусы, вирусы Коксаки. Источник заражения - больные острыми тонзиллитами, носители вирулентных штаммов, которыми являются около 20% детей школьного возраста. По клинической форме: катаральная ( без наложений), лакунарная и фолликулярная ( с наложениями)". (кратко из педиатрии под редакцией профессора Шабаловой, заслуженного деятеля науки РФ).
При катаральной (то есть без наложений) форме тонзиллита распознать этиологию (бактериальную либо вирусную) визуально вряд ли возможно. Назначение антибиотиков в данном случае скорее оправдано.
Ну вот пришли к общему мнению! Ура!!!
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
3 сентября 2010 г. 00:49
Алекс, мне кажется тут равнозначные процессы. С одной стороны, кто-то спекулирует на недоверии к врачам, с другой стороны, некоторые врачи пользуются неосведомленностью пациентов и, чувствуя свою безнаказанность, лечат как попало.
У меня нет цели целенаправленно кого-то очернять. Когда я вижу пример выдающегося врача - я пишу о нем, когда я вижу плохое - пишу о плохом. Мне кажется, что на сегодняшний день ситуация в медицине такая шаткая, что хвалить врачей иногда - страшно... У меня далеко не всегда поворачивается язык рекомендовать знакомым идти лечиться в поликлинику по месту жительства, ловлю себя на том, что стараюсь "пристроить" заболевшего человека получше, к проверенному доктору, который не отобьет желание в дальнейшем идти в больницу. Согласитесь, это ужасно.
"Но грустно видеть, как образ глупого доктора формируется уже в детских головах"
В том то и дело. Очень выгодно это мнение культивировать, т.к. можно впаривать всякую дрянь за бешеные деньги чувствующим недоверие к медицине гражданам. Жаль что они этого не понимают и покупаются на всякого рода БАДах и пр. пустышках.
По- сему каждое слово о медицине должно быть взвешеным и точным. Не дающим
двойного толкования, а главное понятное всем.
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
2 сентября 2010 г. 16:11
Алекс, в утверждении, что вирусную инфекцию бессмысленно лечить антибиотиками нет никакого вызова современной медицине. Я с пониманием отношусь к ошибкам в сложных ситуациях, даже к фатальным ошибкам, когда ход мыслей врача логичен. Не думаю, что я когда-нибудь позволю себе отпускать комментарии по поводу таких случаев. Но грустно видеть, как образ глупого доктора формируется уже в детских головах, а ведь этого можно избежать соблюдением простейших инструкций. То ли ответственности нам не хватает, то ли контроля...
А по поводу актуальных тем - долго ждать не придется, читайте следующий пост:)
Какой Нечаев популярный!
Везде всем мерещится его присутствие. :)
Антоха Н. и сюда пролез как я вижу
Оленька всё теорией балуемся, как в том мульте плющками. А пора, пора почувствовать ответственность.
ОЛя , а Вы уверенны что Ваша позиция на все сто правильная? А если Вы ошиблись... а больной умер... Самоуверенность врача эт порок, в нашей профессии если перестал сомневаться...эт очень не гут. По поводу амбиций спросите лучше у патологоанатома. Люди этой специальности осведомлены в этом вопросе лучше многих.
Блог хорош, но или Вас журналисты подталкивают на такую подачу материала, либо Вас искушают звёзды.
Хочется что-нить интересненькое почитать, без критики реалий. Чтоб ДУХ прогресса был не комплиментом.
Не теряю надежды на это. Удачи!
Оля, приветствую Вас! и дух прогресса!
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
1 сентября 2010 г. 18:32
Поклонник: неужели разглядели?:)
Алекс: я бы не оценивала так категорично. Самоуверенность при наличии аргументированной позиции в каком-либо вопросе - это не порок. А амбициозность подразумевает желание доказать свои личные преимущества перед кем-либо. Здесь это вряд ли присутствует, разве что считать весь блог попыткой показать себя в выгодном свете... Но странно видеть в этом цель его существования.
Ольга понемногу превращается в Нечаева
Ольга вы весьма самоувенны и амбициозны. Амбиции врача-последнее дело....
А теперь комментарии педиатра в студию!
Ольга, у вас чудесный блог, пишите еще! и побольше фоточек с собой выкладывайте ;)
Вы правы, Ольга, надо освещать
Одни ненормальности у нас в медицине. это я не шучу
СЭС, СЭС, СЭС!!! :)
  • Оставить комментарий
  • Войти