Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Родные» паразиты
Интересные рекомендации в "Красноярском рабочем":
"По возможности больше пить сливок, мясного сока, есть больше масла, сырого мозга из костей, печёнку во всех видах, затем жёлтую кукурузу.
Очень полезны бифштексы с кровью. И особенно полезно пить свежую бычью кровь, приблизительно по 1/4 стакана в день и больше."
сырой мозг из костей?! печенка во всех видах (и в сыром тоже?!), бифштексы с кровью?!, свежая бычья кровь ?????!!!!!
Ужас
прокурорка
+ 0 0
18 марта 2011 г. 23:39
такс
все таки какие анализы лучше сдать если у ребенка в 5 раз завышен анализ эзионофилы?? изменения в желчных протоках,раньше были лямблии. и подскажите грамотного инфекциониста где можно обследоваться!!
Екатерина
+ 1 0
15 марта 2011 г. 18:15
Вообще не понимаю, зачем так нападать на автора статьи, это что, защита дипломной работы? Очевидно, что Ольга достаточно грамотный человек и информацию тщательно подбирала и анализировала. Естественно, нформация не исчерпывающая, но цель статьи - не пересказать на 1 странице содержимое учебников по паразитологии, а привлечь внимание к проблеме, объяснить простым языком. Многим людям это необходимо. Я рада, что Ольга выбирает актуальные темы и проводит ликбез. Давайте ее поддержим в этом!
"кто такой Михаил Сергеевич?"
Как кто - Боярский.
кто такой Михаил Сергеевич?
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
3 марта 2011 г. 03:14
фанат Михал Сергеича:
"Прекратилось ингибирующее действие кислоты-и попёрло буйным цветом"-если в кишках будет кислота-вы полезете на стенку". - да, мы действительно на разных языках говорим. Я Вас спрашиваю о том, как "маринованные" паразиты способны заразить человека, дополнительно искупавшись в соляной кислоте желудка (кстати говоря, я вообще никогда не слышала о паразитах, выживающих в банке с огурцами!), а Вы пытаетесь поймать меня на незнании физиологии пищеварения... Я в курсе про щелочную среду кишечника, но ведь не о нем речь была.
Паразиты минуют кислоту в желудке благодаря специальной оболочке, устойчивой к низким значениям pH. Кислая среда не ингибирует их жизнедеятельность, она их убивает, но в случае с желудком паразиты проходят через кислотный барьер довольно быстро и попадают в менее агрессивную среду кишечника. Я никогда не слышала о паразитах, которые живут в соленьях (пример в студию!), и уж тем более не верю, что "хлопья, нити и т.п.", появляющиеся в ходе предложенного Вами эксперимента с разведением рассола кипяченой водой - это признаки обитающих в банке паразитов (с чего бы им вообще так бурно размножаться вне организма человека?..).
Что до грузинского, то я не знаю ни слова на этом языке (в этих познаниях Вы меня опережаете), но к вплетению в диалог моей национальности все равно отношусь несколько настороженно...
фанат Михал Сергеича
+ 0 2
3 марта 2011 г. 00:15
"А в желудке у нас, позвольте спросить, часом не кислота ли содержится? Как же все эти коварные паразиты и грибки проходят через резервуар с кислотностью"
"Прекратилось ингибирующее действие кислоты-и попёрло буйным цветом"-если в кишках будет кислота-вы полезете на стенку.
Я,видимо, туманно изъясняюсь на русском языке, иначе ваше непонимание текста объяснить не могу. По грузински знаю только "здравствуйте"- поэтому прощаюсь по русски.
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
2 марта 2011 г. 22:31
фанат Михаил Сергеевича:
"Вообще, насколько мне известно, антисептики способны справляться с яйцами паразитов, иначе мыть овощи и продукты питания водой из-под крана тоже не имело бы смысла..."
Я имею в виду, что если уж избавиться от яиц паразитов в овощах можно, просто помыв их проточной водой, наверное выдерживание шпателей в растворе антисептика будет иметь не меньший эффект...
"ещё пример:вытащите маринован. огурцы из банки в остывшую кипяченую воду-через 2 дня увидите причудливые хлопья, нити и т.п." - Вы это к тому, что в банке с маринованными огурцами тоже содержатся личинки паразитов? То есть раствор уксуса их не убивает? Удивительное дело!
"Прекратилось ингибирующее действие кислоты-и попёрло буйным цветом-(в кишках-тож самое)-ну тут виновники грибки, что тоже не подарок".
А в желудке у нас, позвольте спросить, часом не кислота ли содержится? Как же все эти коварные паразиты и грибки проходят через резервуар с кислотностью 1-2? :)
Про грибки, кстати, - миф. У человека с нормальным или почти нормальным иммунитетом естественная микрофлора толстой кишки не уступит места грибковой флоре. Подобные случаи встречаются только у больных с тяжелым иммунодефицитом, со СПИДом, например.
Беспокойная мама: жизненный цикл остриц составляет 2-3 недели. Потом, при несоблюдении гигиенического режима (очередное проглатывание яиц через немытые руки) цикл повторяется. Если лечение было проведено, а гигиенический режим соблюдался в течение 2-3 недель после этого (с обязательной сменой и глажкой постельного и нательного белья, тщательным мытьем рук перед едой) - повторного заражения скорее всего не произойдет. Анализ можно сдавать только в случае, если симптомы заболевания проявятся снова (я имею в виду ночной зуд в области анального отверстия). Хотя это и так с высокой вероятностью укажет на заболевание. Пропивать лекарство еще раз не стоит - лучше сделать акцент на гигиеническом режиме.
возражаю: о каких именно статистических данных идет речь?
Я не сказала, что существует универсальный препарат, способный вылечить абсолютно любое паразитарное заболевание. Однако существуют препараты широкого спектра, охватывающие сразу несколько групп возбудителей: к примеру, альбендазол, который лечит сразу и от круглых, и от ленточных червей. Или празиквантел, который уничтожает и плоских, и ленточных. Создать универсальный препарат теоретически тоже возможно - но слишком уж токсичным он будет. Хорошо бы в поиске возбудителя определить хотя бы его класс - и тогда уже станет понятно, чем лечить болезнь.
возражаю
+ 0 0
2 марта 2011 г. 18:37
Ольга, не могли бы указать источник статистических данных, на которые ссылаетесь?
Просветите: какой же препарат "победит" и круглых, и ленточных, и плоских червей и простейших(лямблий)одновременно?
Беспокойная мама
+ 0 0
2 марта 2011 г. 17:06
Ольга, здравствуйте! Подскажите а что делать, если у подростка обнаружели острицы? Пойти в больницу на анализы сейчас возможности нет. Уезжаем из города, а билеты куплены практически на "вчера". Мебендазол выпили в нужной дозировке с утра. Как быть с анализами потом, после приезда? Идти сдавать сразу? Пропивать ли еще раз лекарство?...
фанат Михал Сергеича
+ 1 0
2 марта 2011 г. 14:20
1."...привычные болезни в последнее время заметно "помолодели..."-знакомая фраза?
2.неужели моете овощи антисептиками?-"жесть!"
3. достаточно плеснуть в йогурт нитратов(или антибиотиков)-всякая дезинтерия передохнет, а яйца глист-хоть бы хны! Надёжная, "инженерно продуманная" оболочка пасует перед кипятком, кислотой и хорошим УФ, тень,кстати,никто не отменял.
4.ещё пример:вытащите маринован. огурцы из банки в остывшую кипяченую воду-через 2 дня увидите причудливые хлопья, нити и т.п.
Прекратилось ингибирующее действие кислоты-и попёрло буйным цветом-(в кишках-тож самое)-ну тут виновники грибки, что тоже не подарок.
P.S. Так ведь и болеют же, чуть с возрастом (пока грибки разрастутся по организму) найдите здорового, ага.
Ольга Дарсавелидзе
+ 1 0
2 марта 2011 г. 09:30
фанат Михаила Сергеевича:
1. про постоянное присутствие личинок во рту - ну, я такое только у аскарид знаю. Кашель при миграции их - с кровохарканьем, а самих личинок можно разглядеть невооруженным глазом. По-моему, только в совсем уж запущенных случаях шпатели после таких больных не автоклавируют (ведь есть риск заражения и СПИДом, и туберкулезом...)
2. по поводу зубного - та же ситуация. Вообще, насколько мне известно, антисептики способны справляться с яйцами паразитов, иначе мыть овощи и продукты питания водой из-под крана тоже не имело бы смысла...
3. не думаю, что с "живыми" йогуртами и кефирами все обстоит так плохо в санитарном плане - иначе у нас бы, помимо паразитозов, постоянно случались эпидемии дизентерии, сальманеллеза и прочих инфекционных заболеваний.
4. не паникуйте, сейчас автоклавирование так же повсеместно используется! или, как вариант, - обработка ультрафиолетом, я такие аппараты в каждой поликлинике вижу.
Я вообще не знаю, откуда информация про засилье "антивирусных растворчиков". Принципы антисептики сейчас - примерно те же, что и в последнее десятилетие. Что происходит на предприятиях, конечно, не знаю, но, думается, если бы все было так плохо - мы бы беспрестанно чем-то болели.
фанат Михал Сергеича
+ 1 1
2 марта 2011 г. 02:11
1.Не первичное проглатывание имеется ввиду, а присутствующие постоянно во рту личинок после откашливания из легких, где (в легких) проходит кислородная стадия их созревания-затем проглатывание-и далее,со всеми остановками.
2.пример другой: у зубного трубка воздушного отсоса суется в рот всем подряд, а в кипяток её не опускают-пластик крякнет-да никому и в голову не приходит обрабатывать "противоглистно"-зациклились на вирусах!
3.так любимый барышнями "живой йогурт",кефирчик,сметанка и т.п.( не подлежащее кипячению) с не менее живыми паразитами-получите-распишитесь!
Видели бы вы осклизлую марлечку, через которую фильтрует молочко доярка...
4.Раньше всё стерилизовали в автоклаве паром 120-(под давлением),пока не изобрели антивирусные растворчики-быстро, экономно,но без толку, увы...
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
2 марта 2011 г. 00:41
фанат Михаил Сергеевича: в статье в отношении выявлении возбудителя обратите внимание на ключевую фразу "по возможности" :)
Разумеется, узнать, кто именно вызывает симптомы паразитарного заболевания очень желательно. Но вследствие несовершенной диагностике не всегда представляется возможным идентифицировать возбудителя. Но это еще не значит, что лечить заболевание не получится - особенно, с учетом того, что для большинства паразитов метод терапии одинаков.
Насчет поликлиники. Через шпатель заразиться можно чем-то бактериальным или вирусным, паразитами - вряд ли, они в ротовой полости больного обычно находятся только в момент их проглатывания :). Хороши одноразовые деревянные шпатели, но такую роскошь сейчас могут позволить себе только частные клиники...
возражаю: а я и не утверждаю, что на основе повышения эозинофилов можно однозначно говорить о паразитарной инвазии. Однако это дает хорошую "наводку" на поиск паразитов - статистически истинные аллергии встречаются реже, чем реакции, опосредованные паразитозами.
"на каждый вид паразитов требуется определенный препарат" - это неверно. Большинство из современных антипаразитарных средств имеют широкий спектр действия и лечат сразу несколько заболеваний.
возражаю
+ 1 0
1 марта 2011 г. 20:00
Ольга, количество эозинофилов увеличивается не только при глистной инвазии, но также, к примеру, при аллергических заболеваниях.Проходить профилактические курсы при эозинофилии - ошибка, тем более что на каждый вид паразитов требуется определенный препарат.
фанат Михал Сергеича-Ольге
+ 0 0
1 марта 2011 г. 18:07
"Необходимо по возможности уточнить вероятного возбудителя, а уже потом проводить прицельное исследование."-цитата из статьи.
"выявлять конкретного возбудителя из "300 видов" - не всегда важно. "-взаимоисключающие заявления-не так ли?
2.Скажите "АААА"-и лезут в рот шпателем-дезифекция р-р фурацилина, который для паразитов-безвредный компот-массовое "перекрестное опыление" именно в поликлинике!
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 1
1 марта 2011 г. 17:31
фанат Михаила Сергеевича: с высокой достоверностью указать на наличие паразитов в организме может даже самый простой анализ крови - при повышении уровня эозинофилов выше нормы. То есть, даже если анализы ничего не выявили, а признаки глистной инвазии есть, доктор пропишет противопаразитарные средства: они имеют широкий спектр, поэтому выявлять конкретного возбудителя из "300 видов" - не всегда важно.
Специфических паразитов находят посредством других методов - УЗИ, КТ и особых лабораторных анализов. Но заболеть таким паразитозом можно, разве что "привезя" его из другого региона.
Паразитов бояться - в общепит не ходить, белье кипятить, генеральную уборку делать еженедельно. Увы, для большинства граждан это невыполнимо. Как вариант - можно проходить профилактические курсы лечения противопаразитарными препаратами - 1-2 раза в год, дома. Это не очень полезно для здоровья, но тут уж каждый для себя выбирает, чем болеть ;)
фанат Михал Сергеича
+ 0 0
1 марта 2011 г. 17:05
Сладко поёте, только про то, что из 300 видов глистов в больнице СПОСОБНЫ обнаружить лишь 10-15 замалчиваете, а доверчивые граждане ложно успокаиваются штампом "глисты не обнаружены" и тратят деньги на таблетки от болезней с заумными названиями-их напридумывали кучу, а причина- в оставшихся 270 видах!
В столовых посуду моют теплой водичкой в одном корыте-раз.
Реклама стир.порошка -вы всё ёще кипятите-мы идём к вам-повторное самозаражение. Зато аптеки процветают!
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 1
1 марта 2011 г. 16:22
Паразитолог, спасибо за комментарий!
ой: нет, конечно. Просто картинка приглянулась :)
дождевые черви (на фото) - тоже человеческие паразиты?
Паразитолог
+ 1 0
1 марта 2011 г. 15:57
Среди распространенных в Сибири заболеваний стоит назвать еще и дифиллоботриоз.
"Употребление в пищу рыбы, не прошедшей термической обработки (особенно речной, соленой), часто приводит к описторхозу, клонорхозу, анизакидозу и дифиллоботриозу. Будьте осторожны, покупая вяленую рыбку в Барабинске или угощаясь деликатесами с Севера - практически вся рыба сейчас заражена паразитами"
Анизакидоз - заболевание, которое вызывают нематоды, живущие в сельдевых морских рыбах. В банальной селедке часто можно встретить в полости тела червяков - это они самые. Но они уже мертвые и опасности не представляют после заводской обработки.
Клонорхоз на территории Красноярского края не распространен.
Не вся речная рыба заражена, нельзя так категорично заявлять. В хищных рыбах Енисея (щука, налим, окунь, особенно водохранилища, присутствуют личинки лентеца широкого (дифиллоботриоз). А в карповых рыбах из Оби и Чулыма (плотва, язь и др.) - описторхис. Тюхтетский и Бирилюсский районы - лидеры по заболеваемости населения. С рыбой оттуда надо быть поосторожнее. И при должной обработке, любую рыбу можно есть. Главное выдержать необходимое время проморозки или посола.
Если под северной рыбой имелись в виду сиговые, то нужно знать, что у них паразитирует не широкий, а чаечный лентец. Он также вызывает у человека дифиллоботриоз, но более легкий. И паразит погибает сам, без лечения, через 3-4 месяца, потому что человек - не его специфичный хозяин.
  • Оставить комментарий
  • Войти