Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Как генерал Вельяминов с горцами пленных менял!

Как генерал Вельяминов с горцами пленных менял!

Симарглъ
+ 0 0
25 марта 2011 г. 00:51
Командующий войсками на Кавказской линии генерал-лейтенант Алексей Александрович Вельяминов принадлежал к славной плеяде военачальников ермоловской школы, коей наша страна многим обязана. Хотя бы тем, что заняла на Кавказе прочные позиции. Вельяминов обладал твёрдым характером и острым умом. Горцы боялись его гнева как огня, но ценили его слова и поступки и безотчётно полагались на его справедливость.
Генерал Вельяминов был немногословен и скрытен. Его главный конёк в военных спорах с горцами - фактор внезапности, благодаря которому он добился немалых боевых успехов. Поэтому свои планы он тщательно скрывал не только от неприятельских лазутчиков, но и от подчинённых. Однажды на вопрос одного любопытствующего командира дивизии о направлении следования отряда ответил: «Про то ведает барабанщик, он ведёт. Спросите у него, ваше превосходительство, а я ничего не знаю».
В критических ситуациях генерал Вельяминов никогда не терял присутствия духа и даже находил место для шуток. Во время летней экспедиции 1832 года к аулу Гер-менчук, затерявшемуся в чаще лесов Нагорной Чечни, он вышел из нелёгкой ситуации, в которой оказался один из его подчинённых, с присущим ему юмором. Чем немало удивил противную сторону - горцев. А случилось вот что.
Во время сражения за аул Герменчук кровопролитные сцены схватки так повлияли на неокрепшую психику одного из полковых лекарей, что тот лишился рассудка. Так бывает иногда с человеческой психикой, подвергшейся такому сильному удару, как бой, и всему, что с ним связано. Некоторые на длительное время лишаются дара речи, а кто-то сходит с ума. Как в случае с нашим доктором.
Он лежал на земле и отмахивался от пролетавших пуль, как от ос. «Кыш, кыш, проклятые!» - сопровождал лекарь слова соответствующей жестикуляцией. Доктор почему-то вообразил себя горцем, жителем аула и жалобно вопил, что навеки зарёкся лезть в драку.
Когда казаки подняли его и отвезли в отрядный лазарет, где корпусной штаб-доктор Н. Ильяшенко принялся обследовать бедолагу, то, завидев в его руке ланцет, пострадавший истошно заверещал: «Ради Бога, не режьте мне голову! Я мирный и никогда не буду более драться!». Медицинский инструмент в руке коллеги показался бедняге кинжалом. После обследования он несколько успокоился и был отправлен в обоз под присмотром казаков.
После сражения ведомый генералом Вельяминовым русский отряд ещё шесть дней простоял в окрестностях Герменчука. В одну из ночей «тронувшийся» доктор исчез - как оказалось, бежал к горцам. А ещё через какое-то время абреки дали знать командиру отряда, что готовы разменять лекаря на своих пленных, захваченных в ауле.
Агентура донесла, что пленник ни в чём не нуждается, более того, его безумие по мусульманским законам считается чем-то вроде святости. Оттого-то горцы отнеслись к беглецу с должным уважением и почтением. Но так продолжалось недолго. Доктор посчитал обидным для себя, что местные жители не потчуют его пуншем и закатил им скандал. И даже стал выказывать признаки буйного помешательства. Горцы стали активно тормошить русское командование предложением обмена пленных. Когда парламентёры прибыли к генералу Вельяминову с подобным предложением, тот с невозмутимым видом заявил визитёрам: «Как разменять этого доктора? Напротив, я пошлю вам в лес ещё несколько таких субъектов. У меня имеется про запас ещё не один идиот».
Горцы до того переполошились, что вернули доктора безо всяких условий. Одним словом, «святой» человек. А с него взятки гладки.
  • Оставить комментарий
  • Войти