Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Медицина как хобби. По следам выступления Рошаля
Эти злополучные томографы не единичный случай,возьмите тендер на онкологический центр, цены в аптеках на лекарства, простые вымогательства врачей, когда тебя намеренно отправляют на платные анализы и обследование,а обращение в ФОМС ничего не дает абсолютно. Я бы ,действительно, платила высокие зарплаты хирургам любых профилей клинических больниц, они молодцы.
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
4 мая 2011 г. 21:03
Заметано ;)
Кривопалов Владимир
+ 0 0
4 мая 2011 г. 20:50
Оля, давай секретаршей ко мне в фирму!!! я приглашаю!
За закупки томографов по тройной цене, кто ответил? Чего тогда обсуждать за деньги, если можно пилить и воровать сколько влезет.
ФОМС выделяет на закупку лекарств всего 10% от того, что заработали врачи. Как на эту сумму можно закупить хоть что-то?? стационар сидит без лекарств, больных просят покупать шприцы, системы, лекарства. да, больному все это можно вернуть опять-таки через ОМС, но: при этом ОМС заберет сумму, которую вернут больному, с той же нищей больницы, ещё и оштрафуют. Если врач продержал больного на 1 день дольше, чем это положено по МКБ - опять штраф от страховой компании. И кого волнует, какую страховую, что больной за то время, которое установлено ему для выздоровления, из-за особенностей организма, отсутствия лекарств, не успел выздороветь вовремя? А какой умник придумал номенклатуру товаров, работ, услуг, согласно которой сейчас больницы ( и остальные бедолаги-бюджетники) закупают лекарства, мед. оборудование и прочее по 94-ФЗ? с какого перепою её придумали?? кто? тот, кто её создал, сам хоть раз закупал что-то по этому самому 94-фз??? вот отсюда безразличие, потому что руки опускаются, потому что по ним бьют постоянно, потому что работать не дают. и жить не на что.
пациент
+ 0 0
4 мая 2011 г. 16:22
Я лечился в БСМП два раза в хирургии. Лежал в реанимации несколько дней. Условия тяжелые, но спасибо врачам, работающих в таких условиях. Видел как пьют в палатах.
Извините за отморозков, ибо не ведают что творят. Бог им судья.
Мы превращаемся в злобное, управляемое стадо.
Да любая сфера у нас проблема
Вот возьмем медицину. думаете ФОМС и ТФОМС большинство денег сами проедают, нет же расходы на их содержание не превышают 7% от общих расходов. Это конечно не отменяет воровства и прочего, но факт заключается в том, что взносов именно на медицину собирается мало. И сколькие из нас получают зарплату в конвертах? Да практически все кто не бюджетник. Мы пытаемся не платить налоги, ну и справедливости ради следует сказать, что решения о направлениях их расходования тоже не мы принимаем.
Рассмотрим врачей. Оплаты их работы ником образом не зависит от качества. Она складывается из двух величин. Первое это количество нарисованных приемов, отсюда и дикое количество приписок в карточках и чисто формальный подход на приеме врача. Но даже с учетом этого получается немного. Второе это то, что врач получает налом от пациента (никто не станет вам делать сколько-нибудь сложную операцию безплатно, а если и станет, то велика вероятность что вы прямо на ней попадете к всевышнему).
Фактически сколько-нибудь сложное лечение у нас давно уже платное. Только никто не хочет этого признавать. Единственный вариант это все-таки создавать нормальное страхование и соответсвенно свободный выбор врачей. А теперь вспомним какой был основной вопрос при вступлении в ВТО? - Мы были категорически против допуска иностранных страховщиков на наш рынок, потому что тарифы наших страховых компаний несколько космические.
Рассмотрим и пациентов (потенциальных). Сколько населения у нас курит как паравозы и пъет спиртягу литрами и декалитрами? А все это ведет к огромному количеству заболеваний. Ну или просто кто не проходит медосмотры, хотя в сегодняшнем виде прок от них приближается к 0. И потом такой товарищ приваливает и на-те лечите меня, за все же заплачено.
А я где, снаружи системы, что ли? Это мне ведь приходится получать от ваших коллег (вы-то сами, понятно, на высоте) некачественные услуги и некомпетентное лечение! Я не говорю о таких мелочах, как равнодушие и бюрократизм. И никаких эмоций, все абсолютно объективно. Кого вы там спасаете, что за пафос? Я знаю лично, как в приемном покое БСМП люди по 4 часа лежат, никто к ним не подходит, как после операции помирают в коридоре, потому что их тупо выкатили за дверь и так и бросили. Как раз до 91-го года примерно приходилось оооочень плотно общаться с медициной. И поймите, мне, рядовому гражданину, сидя в коридоре, переходя от одного бюрократа в белом халате к другому, было на ваши "показатели" пофигу.
следующий пациент
+ 0 0
4 мая 2011 г. 12:45
доктор, дайте две.
доктор пациенту
+ 0 0
4 мая 2011 г. 12:32
спасибочки. вот ради вас и работаем.
пациент
+ 0 0
4 мая 2011 г. 12:10
Доктор, не надо реагировать на тролей и зомби. Таких здесь хватает. Жалко загибающеюся медицину. Простите неблагодарных идиотиков. Эмоции, незнание, отсутствие аргументации - вот их фирменный стиль.
Поражает защита чиновничества. Этим все объясняется.
доктор для фывы
+ 0 0
4 мая 2011 г. 11:47
вы фыва также далеки от медицины, как и от реальности. по поводу советского здравоохранения. мы начиная с 91 года не можем достигнуть показателей по низкому уровню смертности, высокой рождаемости, низкой материнской и младенческой смертности, продолжительности жизни, заболеваемости и пр. в отличие от вас я внутри системы и реально спасаю таких придурков как вы. хотя наверно не стоило бы.
и еще, доктор
"Десятка" -- не блеф, а реальные, вполне и очень даже осязаемые лет 5 назад деньги. Не отмазывайтесь, что из-за бумажек вам лечить некогда. Умели бы -- лечили бы.
доктору
Не несите херню, доктор. До 1991 г. здравоохранения тоже нифига не было. Что в советской больнице могли вылечить, кроме ОРЗ? Знаем-с, пользовались. Отсталость от мирового уровня, измеряемая десятилетиями. Одна стоматология чего стоит! Знаете этот прикол, когда выехавший за рубеж на ПМЖ русский впервые обратился к стоматологу? Тот долго и с недоумением осматривал его, а потом спросил: "А вы что, зубы... сами делали, что ли?!"
рыба гниёт с головы. все проблемы начались с 1991 года с развала СССР и развала советского здравоохранения. теперь имеем, что имеем. исправить, что-либо уже невозможно. а в больницах действительно всё держиться исключительно на энтузиазме и благодарности пациентов. и с этим тоже уже ничего не поделаешь. если уж о голиковой. эта бизнес-леди прикрывает фирму фармстандарт, которая по бросовым ценам торгует кодеинсодержащими препаратами. отсюда распространение "крокодила" в России. фомсы и страховщики получают деньги из бюджета и никому не отчитываются. отчитываются только врачи которых страховые за 5 копеек удавят. добавка участковым - блеф. за эту десятку они вынуждены не больным заниматься, а писать кучу ненужных бумажек. так - что не гоните на здравоохранение. радуйтесь, что оно хоть такое корявое , но есть. с голиковой скоро и такого не будет.
И что, если врачам дать з/п 30 тыс., они сразу станут компетентными, научатся ставить диагнозы и эффективно лечить? Ха. Вспомните, несколько лет назад участковым дали прибавку +10 тыс. З/п у них сравнялась со среднестатистической. И как, начали они работать после этого?
А кто держит несчастных страдальцев на работе? Раз в табачном ларьке получают больше? Неееет, в табачном ларьке холодно, тесно, и работать приходится. А в светлом уютном кабинете можно спокойно гонять чаи и пописывать никчемные рецептики.
Надо просто дать ФОМСу и страховым компаниям возможность гнать халтурщиков в белых халатах из медучреждений. Здоровая конкуренция за несколько лет очистит медицину от тунеядцев.
Конечно деньги у них и имеют они всех по полной. Яркий пример, Дерибаска - выводит деньги в оффшоры, а в край оставляет менее 1 миллиона рублей. Нам достается только жить рядом с КРАЗом. А что край имеет с ядерной свалки, не знаю, но боюсь что почти ничего. Кто пилил РЛС на Севере?
Но кто и как создал такую ситуацию? Врачи и учителя? Или Березовский с Дерибаской? Думаю, что чиновники и депутаты всех мастей.
Трясти нужно не чиновников, а наших олигархов, денежки то у них, а делиться они не хотят и не будут,а мы будем получать те услуги, которые имеем и которые нас имеют.
У нас в крае есть замечательные врачи, педагоги, военные и огромное им спасибо. Они не раскручиваются, как депы, не воруют как чинари, не тролят как шестерки. Денег получают мало, с чинарями и шестерками не сравнить.
Чиновники абсолютно необходимы, но если число чинарей не свести хотя бы советского уровня, то они съедят всех. Чиновник размножается от чиновника.
Деньги для врачей есть.
Чиновников по России много. Льготы им убрать, вот и денежки. Вот пусть и просчитывает чиновник свой личный бюджет.
ФОМС и тут кладовая богата. Только платить надо тому кто лечит, а не тому кто просто ест.
Правильно сказано, что на одну ставку есть нечего, а на две некогда. Соответственно имеем то что имеем.
- А Вы любите кафку?
- Да! Особенно грефневую...
Дмитрий
+ 0 0
4 мая 2011 г. 00:03
Sleeper, это ерунда все. Могу скинуть пару прайсов платных клиник, посмотрите на цены, и поймете, что коммунизм еще здесь. Дешево и плохо.
>>> Введи платную медицину - общество взвоет.
Де-факто она и так платная.
Дмитрий, согласен, что нужны точные цифры. Я оперирую, какие помню.
А Ваши аргументы, можно в цифрах и сравнении. Я не фанат примитивного социализма и в партии не был, но надо знать, число партийных функционеров было не велико.
Убежден такое к-во депутатов не нужно. Поднять руку за может любой школьник, после уроков.
Понимаю, что мои предложения не реалистичны сейчас. Однако, надеюсь к этому мы придем. В противном случае число чиновников будет возрастать, коррупция тоже, а затем коллапс и взрыв.
Евгений_ЕЕ
+ 0 0
3 мая 2011 г. 17:53
А бесплатной медицины у нас все равно нет - работодатель деьги в ФОМС все равно отваливает. А вот до конечного звена - мед.бригады - они не доходят. Тряхнуть ФОМСы - вот и деньги на з/п появятся.
Дмитрий
+ 0 0
3 мая 2011 г. 17:52
Кафка, из того, что вы не понимаете, зачем депутаты, отнюдь не следует, что они не нужны вовсе :)
Сократить чиновников - ваше предложение бездоказательно, нужны конкретные цифры. В СССР может их было и меньше, но численность партии была огромной, и партия брала на себя многие функции гос. аппарата.
Дмитрий, ответ про деньги на поверхности. Сократить в 3-5 раз чиновников всех уровней. В СССР их было в 3 раза меньше, а страна больше.
Я не понимаю зачем депутаты, мне кажется - для виду.
Вы можете представить что в МинОбразовании никто не преподавал в школе или ВУЗе, кроме 1 человека! Представляете уровень и что они плодят! Про Минздрав Вы слышали.
Дмитрий
+ 0 0
3 мая 2011 г. 16:44
А мне понравилось, как Путин ответил на предложение увеличить долю расходов на здравоохранение до 5% ВВП. Давайте увеличим. Отпилим от доли учителей, милиции, пенсионеров, солдат, ученых. Просто и ясно сказал.
Конечно, врачи должны бы иметь оклад тысяч 30 как минимум. Только где взять эти 30 тысяч? Введи платную медицину - общество взвоет. Повысь налоги на бизнес - он и так на ладан дышит.
А насчет организационных вопросов к Минздраву все правильно сказал Рошаль.
Голикова не имеет профильного образования. И по-сему не может возглавлять медицину РФ.
Агриппа
+ 0 0
3 мая 2011 г. 16:36
"Кто будет лечить нас через несколько десятков лет?"
Да ладно -
Кетайцы.
  • Оставить комментарий
  • Войти