Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
На острове Татышеве появилась Аллея генералов
Новость 2011 года отряхнули от нафталина...
Зачем?
Ну, тогда уж, сфотали бы да показали, как эта аллея выглядит спустя пять лет после посадки, ухаживают ли енералы за ней, за тем, что собственноручно высаживали когда-то...
А критиковать генералов мы имеем право, так как с наших карманов они зарплату получают. Если есть у них честь и совесть, они скажут:"Спасибо"
А новость все же интересная. Может, господа генералы очистят территорию острова Татышева от мусора. Иной пользы от генералов не вижу.
Сейчас мало кто знает грамоту. Могу привести судебные документы, полицейские, прокурорские решения, подписанные генералами...
Красноярец
+ 1 4
16 апреля 2016 г. 22:38
Какие бы они не были, они генералы и уважаемые люди и не Вам сявкам обсуждать действующих и мыть кости уже умершим... Уверен, что те кто корявыми пальцами писал эти комменты-- люди недалекие, не представляющие ничего собой, которым не дали достойного воспитания родители, или как говорят сейчас тинейджеры" ни о чём"..
реглан Красноярец
+ 2 0
17 апреля 2016 г. 00:36
Этих "генералов" в России развелось,если такими темпами пойдет, неровен час одни "генералы" останутся. Народа то уже нет-выпиление полное. Вопрос-,а эти генералы сколько сражений выиграли,латки сапога Суворова,Скобелева стоят хоть!? Сколько тушенки,сгущенки схомячили ,обьедая сынов крестьянских,рабочих и беспартийных лопухов!? Скажите ,быстро,скажите!? (имя! сестра! скажи,имя!)
вы не о том разглагольствуете. кто копнет поглубже, что это за такой загадочный «Генеральский клуб Красноярского края»?
Грамота.ру
+ 1 0
20 мая 2011 г. 16:52
http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_90
Географическое наименование, употребленное с родовыми наименованиями город, село, деревня, хутор, река и т. п., выступающее в функции приложения, согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русского, славянского происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное наименование.
Правильно: в городе Москве, в городе Санкт-Петербурге, из города Киева; в деревню Ивановку, под хутором Михайловским; на острове Валааме, на мысе Зеленом, у реки Волги, долина ручья Сухого.
Географические названия обычно не склоняются в следующих случаях:
когда внешняя форма названия соответствует форме мн. числа: в городе Великие Луки;
когда род обобщающего нарицательного слова и топонима не совпадают: на реке Енисей.
Последнее замечание не относится к сочетаниям со словом город, поэтому правильно: в городе Туле, из города Москвы (о целесообразности употребления здесь самого слова город см. ниже).
Приложения-топонимы среднего рода, оканчивающиеся на -е, -о (кроме названий на -ово, -ево, -ино, -ыно, о них речь пойдет ниже), не склоняются: между селами Молодечно и Дорожно, до города Гродно, из города Видное.
Правильно: в Видном, из Видного, но: в городе Видное, из города Видное; в Великих Луках, но: в городе Великие Луки.
Если уж на то пошло, пишу полный ответ портала Грамота.Ру на аналогичный вопрос. И князь Татыш тут совсем не при чем.
Ответ справочной службы русского языка
Согласно строгой литературной норме названия островов не склоняются: _на острове Татышев, островом Татышев_. Но в разговорной речи склонение возможно, в этом случае следует склонять название острова как фамилию на -ев: _на острове Татышеве, островом Татышевом_. См. полный академический справочник «Правила русской орфографии и пунктуации» («Эксмо», 2006) и справочник «Грамматическая правильность русской речи. Стилистический словарь вариантов» (авторы: Л. К. Граудина, В. А. Ицкович, Л. П. Катлинская), а также http://spravka.gramota.ru/blang.html?id=167 [Письмовник].
Предлог "согласно" в русском языке требует дательного падежа, правильно: согласно чему, не чего, т.е. норме, а не нормы
"согласно литературной нормы" надо было написать
Этот остров как только не склоняли уже...
Согласно литературной норме названия островов не склоняются
Очень крутое мероприятие
+ 3 0
20 мая 2011 г. 16:24
И это все, на что способен ваш генеральский клуб?
Хватит делать из острова морг!
  • Оставить комментарий
  • Войти