Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Ликбез: абсорбент или адсорбент?
Любопытный
+ 0 0
25 апреля 2023 г. 16:30
Ребята, объясните, пожалуйста, если вещество впитывает поверхностью, а телом нет - понятно, но если вещество впитывает телом, то как может делать это не впитывая поверхностью?
Екатерина
+ 1 0
19 мая 2021 г. 23:50
Я не понимаю, он говорит, что возникает путаница из-за видимого эффекта, но там он говорит об адсорбции!!! А адсорбция - это и есть поглощение всем телом. По-моему, он просто перепутал потом эти 2 понятия, но определение верно.
Александр
+ 3 1
14 июня 2017 г. 17:54
Адсорбент и Абсорбент - вопиющая тавтология и бессмыслица! Куда уместнее было бы использовать термины Сорбент и Адьюсорбент (лат. adiutor(s) - помощник). Ибо:
Приставка Ад (лат. ad) означает приближение или отношение к чему либо - к лицу, к центру оси симметрии;
а, приставка Аб (лат. ab , abs ) означает удаление от чего либо - от лица, от оси симметрии;
тогда как слово Сорбент (от лат. sorbens) само целостно означает поглощение. Антоним Сорбента - Репеллент (от лат. repellens — отталкивающий, отвращающий).
P.S. Как ввели в оборот "безмозгло", так же и используют.
Вата это как раз абсорбент в большей степени, а адсорбент из нее никакой, потому что она намокает вся и сразу. Но может я и ничего не понял. Ну и ладно...
хм...не касалась и не задумывалась....
Оказалось интересно! Спасибо!
Не всегда абсорбентом является жидкость. Например силикагель - твердое вещество, но иногда работает как абсорбент
Константину
+ 0 7
31 августа 2011 г. 15:12
спасибо за реферат, Кэп
Константин
+ 4 1
31 августа 2011 г. 14:51
Адсорбент - вещество, на поверхности которого происходит адсорбция (поглощение газов, паров, жидкостей поверхностным слоем адсорбента; адсорбенты обычно имеют большую удельную поверхность). Абсорбент - жидкость, в которой происходит абсорбция (объемное поглощение газов или паров абсорбентом с образованием раствора).
  • Оставить комментарий
  • Войти