Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярский край направит 130 млн рублей на поддержку коренных малочисленных народов
Хорошая инициатива! Нужно поддерживать и помогать!
Во всем согласна с Этносом!) Не один студент даже из моих знакомых не получал и не будет получать стипендии какие то там дополнительные, а тем более проезд...
Это очередной показательный пшик.
Мало верится, что это поможет. Ну хотя бы пыль в глаза пустить и отчитаться за потраченные на возрождение традиций деньги этот школа-чум поможет. Лишь-бы учителя чумовой школы с родителями на переменах не злоупотребляли ничем.
Кстати, студик, судя по Вашим комментариям на всех новостях, Вы во власти или близко к ней работаете.
Заказуху отрабатываете? Понять, простить и отпустить!
Теряем. Поэтому, должны помочь. Вот, уже ведь в тайге школу-чум сделали.
Жил когда-то, давно!
С тех пор много времени прошло, но мало что изменилось. Только малочисленных северян стало меньше. Умирает уже и интеллигенция в 50 лет, получившая высшее образование в советское время.
Причина в основном одна - пьянство! Молодежь не возвращается в тайгу, может только единицы хотят заниматься оленеводством. Да и то, чтобы гос. поддержку получать. Закончится поддержка - закончится оленеводство.
В тайге ни компов, ни интернета, ни магазина. Поживи в брезентовой палатке при минус 50, все удобства за лиственницей, пищу в тайге и в озерах добыть надо.
Сколько-бы государство не давало денег, до всех помощь не доходит.
Достается в основном единицам -одним и тем же. Кто по наглее и поближе к власти. У них свои олигархи имеются, а остальные рабы в тайге сопли морозят. А деться некуда. Ходят по тайге порой в резиновых сапогах и фуфайках и зимой и летом.
Язык пытаются искусственно сохранить, деньги на это вбухивают, но молодежь только в школе на уроках стихи читает на родном языке, а в быту не говорят. Дома только на русском. За исключением якутов.
Выделят, судя по новости, 130 млн. рублей на три года, это по 43 млн. в год. Это ничего! Единая Россия только на предвыборную агитацию за два месяца потратит около миллиарда рублей. Это нужнее партии власти.
Вот так и исчезает постепенно целый пласт культуры, исчезает народ, язык, обычаи, традиции. Еще лет 70-80 и мало что останется. А жаль!!!!
Этнос, а ты действительно Этнос??? Ты где живешь? Не в Дудинке ли? или в Хатанге? Откуда ты так "Много" про малочисленные народы знаешь???
И работа не поможет.
Ни удочка, ни снегоходы, ни бензин, ни оружие с патронами, электрогенераторы и прочие товарно-материальных ценностей. Им бесплатно строят дома, обеспечивают строительными и отделочными материалами.
Все бесплатно раздают, даже продукты, одежду и бензин на палатки - как гуманитарную помощь. Студентами дополнительно дают стипендию, оплачивают им проезд.
В роддомах при выписке мамаше дают подгузники, одежду, питание. Но они в основном ждут и ждут этих подачек и не хотят работать. Народ все-равно вымирает от пьянства, деградации и лени.
Жалко их, народ-то хороший был, выносливый.
Скоро многие северные народности вообще исчезнут из переписи.Все вокруг это понимают, но делают вид, что сохраняют народ.
Дайте им работу, медобслуживание и дешёвый керосин на вертолёты. При советской власти вертушка была привычным транспортом не дороже такси. Почта, врачи, в гости, сдать сырьё, в лабаз - всё на вертолётах держалось. Потому и жили более-менее нормально.
Дайте народу работу и все будет как надо а подачки безработным все ровно не помогут.....
Деньги на ветер. 70 лет при советской власти на это деньги и не такие уходили - а все без толку. Все равно вымрут как мамонты от алкоголя в том числе. Не нужно продлевать агонию северных народов.
  • Оставить комментарий
  • Войти