Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Коррупция непобедима?
«Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.» (Библия). Время возращаться к Богу. На небесах на каждого человека есть книга записей. Где ангелы зафиксировали даже мысли человека в разных ситуациях, когда он творил добро или другое. Напрасно человек думает, что история его жизни забыта.
в Китае вон 10 тысяч чиновников растреляли
Почитайте интересное интервью Ли Сянь Лун, премьер-министра Сингапура.
Вообще интересно, а в части борьбы с коррупцией - вдвойне.
Сингапур по индексу воспрятия коррупции занимает одно из лучших мест, при том, что его население не какие-то норвежцы и шведы, а вполне себе китайчеги и малайцы, у которых "коррупционных традиций" в десять раз больше, чем у русских.
— Поразительны успехи Сингапура в борьбе с коррупцией. Что вы можете посоветовать России, для которой проблема коррупции одна из ключевых?
— Я не могу давать советы. Сингапуру удалось добиться нулевой терпимости к коррупции. Если тебя подкупили, ты будешь обвинен, признан виновным и заплатишь за преступление — не важно, кто ты, пусть даже министр.
Система противодействия коррупции основана на нескольких принципах. Это независимая судебная власть и жесткие, эффективные антикоррупционные законы, которые неукоснительно соблюдаются. Это независимое, адекватно финансируемое антикоррупционное бюро, от которого никто не ждет поблажек. Стратегия Бюро по расследованию случаев коррупции — обнаружение преступления, нанесение удара и предупреждение. Строгие законы и устрашающие приговоры делают коррупцию слишком рискованным и малоприбыльным занятием. Это и правительство, которое служит интересам общества и претворяет в жизнь озвученную им политику. Мы платим нашим служащим достойное жалованье. Если платить мало, люди не смогут жить на зарплату и коррупция будет неизбежной, как бы вы ни старались победить ее. Это проблема Китая: жалованье у чиновников невысокое, а возможности заработать есть. И никакие приговоры к смертной казни не помогают.
Но нельзя решить проблему, просто повысив зарплаты чиновников. Нужно сделать систему госуправления прозрачной и ограничить свободу выбора чиновника.
Впрочем, низкий уровень коррупции не означает ее отсутствие. Воспитание общества — одна из основных превентивных мер, это ключ к нулевой терпимости к коррупции. Если кто-то делает незаконное предложение, он должен понимать, что люди скорее сообщат об этом в полицию, чем дадут взятку. Эта стратегия помогла Сингапуру победить постоянно растущую коррупцию, когда правящая партия PAP (People's Action Party. — «Ведомости») впервые пришла к власти в 1959 г. По результатам индекса восприятия коррупции 2010 г. Сингапур вместе с Новой Зеландией и Данией занял первое место.
Недавно я прочитал интересную историю в газетах. Одна женщина приехала из Китая, чтобы работать в Сингапуре. У нее возник конфликт с коллегой в компании, и она постаралась дать взятку своему супервайзеру — $1000, чтобы тот уволил ее недруга.
— И чем эта история закончилась?
— Она села в тюрьму. Она думала, что такое возможно, но у нас в Сингапуре другая культура.
http://www.vedomosti.ru/politics/news/1415582/prosche_menyatsya_kogda_ty_malenkij_li_syan_lun
http://navalny.livejournal.com/642598.html
И всех родственнико не забыть при этом! Вот будет праздник!
Все коррупционеры у Власти.Как с ними боротся? Видимо у них нужно все национализировать Что наворовали с 1917 года. и Начать перезагружаться.
нужно бороться а инче нас ждёт участь многих сгинувших государств
Коррупция - основа политической стабильности России.
Обычно за воров голосуют такие же воры, трусливые к слову воры, которые даже пишут анонимно, что бы не дай бог узнали.
в москве 60% покупателей элитного жилья, стоимостью от 2 миллионов долларов - это чиновники федерального уровня. ну что тут еще скажешь? как, нафиг, борьба с коррупцией?
Александр
+ 0 0
8 ноября 2011 г. 19:01
Необходимо реальное разделение властей (исполнительной, законодательной и судебной), отсутствие монополии одной партии, независимые СМИ и журналисты. Пока что до этого далеко. Поэтому, все на выборы!
«во власть рвутся не для борьбы с коррупцией. смена власти приведет к очередной большой дележке»
Правильно, поэтому голосуем за старых и проверенных временем жуликов, они милее сердцу.
она не только зависит от выборов ещё от нас мы сами платим взятки за техосмотр сами воспитываем своих детей живем в стране неуважения друг к другу ,потому и власти нужны лицемеры а не грамотные порядочные которые работают уже заграницей.
во власть рвутся не для борьбы с коррупцией. смена власти приведет к очередной большой дележке
Россия страна особенная ? Россия так "печется" о "презумции невиновности" как никакая другая страна в мире? В других странах, где ратифицирована 20-я статья Конвенции ООН, не соблюдаются права человека, там не имеют представления о "презумции невиновности"? Лет 30 в Сингапуре даже простую справку без взятки нельзя было получить. И что сейчас? Коррупция только в музее коррупции. Почему ? Да потому что монарх вовремя спохватился и понял, что дальше пропасть, что дальше уже некуда. Приняли закон, согласно которого ЛЮБОЙ мог быть задержан, прослушан и т.д. по подозрению в коррупции. И если не смог доказать легальность источников дохода, приобретения имущества - конфискация и срок. Ну кто будет воровать зная о том, что этими благами не воспользуется и скорей всего получит срок ? Коррупция исчезла но структуру все-равно не разогнали, полномочий не лишили. Страна неуклонно идет вперед, развивается, жизненный уровень постоянно поднимается. Так кому было бы выгодно совершить такое? Правильно, народу. Кому не выгодно это? Правильно, в первую очередь чиновникам, депутатам, главам, прокурорам, министрам, полиционерам, судьям и т.д. Неужели главе государства не понятно, что без этого невозможно провести никакие реформы?
Позавчера на канале РБК в программе Савика Шустера была передача на эту тему. Были представители всех партий, кроме Едра (Ну, это понятно). Сказано было вполне определенно: чтобы победить коррупцию нужно поменять власть. Для того, чтобы это сделать нужно идти на выборы. Коррупция касается всех. Так как взятки и откаты, которые носят чиновникам, потом "перекладываются на плечи" всех потребителей, не важно покупаете ли Вы чего-нибудь или платите за ЖКХ.
"Безымянный"
+ 0 0
8 ноября 2011 г. 16:34
Исключительно массовые расстрелы.
нужно принять закон о конфискации имущества, действует безотказно, но сколько раз намеревались его принять так до сих пор и не приняли, потому что знают, что самим тогда потерять придется то, что наворовали
Правильно ЕР и есть партия воров и жуликов!
Коррупция — это то, на что опирается нынешняя вертикаль власти. Они настолько тесно сплетены, что убрав что-нибудь одно из этой пары, мы автоматически уничтожим второе.
Опыт Китай и Грузии надо перенимать. В первом расстеливают, во втором просто уничтожают организации, которые мещают жить (роспуск службы гаи и пожаных проверок не ухудшил ровным счетом ничего не на дорогах не в жизни).
  • Оставить комментарий
  • Войти