Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
На прием к врачу... за красотой
Ольга Дарсавелидзе, не ново, но как всегда - актуально.
"В Красноярске существует некоторое количество медицинских центров, всерьез пропагандирующих эту мысль. Но, думается, пока им сложновато конкурировать со стихийными попытками дилетантов разного уровня заработать на человеческих комплексах. Принятие решения о том, куда пойти — вопрос любви к себе."
И когда же, когда же будет так, что "медицинских центров, всерьез пропагандирующих эту мысль" - будет больше? У нас, в Красноярске... и с доступными ценами, со всем пакетом услуг... не известно... А вот ведь спрос рождает предложение. Значит, нет спроса на такой уровень мед.учреждений. Показатель уровня любви красноярцев к себе?
Да просто заняться некому и никому это не нужно: пропагандировать у нас тут такой уровень. Люди, с другой стороны, всегда едят то, что предлагают. И - выше головы не прыгнут. И эти два момента неразрывно связаны. А жаль...
Пробовала. Получилось подальше от дома. Пыталась уйти к конкретному врачу.
В той поликлинике тоже было весело))) Там веселье начиналось прямо с регистратуры))))
Почему-то приходилось именно регистраторам доказывать что я имею право записаться именно к этому врачу.
Да и на дом врача в такой ситуации вызывать просто по человечески жалко...
Кстати, о фитнесе и прочей гимнастике... При многих заболеваниях Лечебная физкультура (ЛФК) даёт очень неплохие результаты, сравнимые с медикаментозным лечением.
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
1 декабря 2011 г. 10:08
БТМ, то, что вы говорите про отношение поликлинического врача к пациенту начинается казаться какой-то злой закономерностью: мне то и дело рассказывают про их отношение в духе "оторвали от важных дел". Я и сама время от время с этим сталкиваюсь - особенно заметен контраст до и после того, как всплывает на поверхность наша профессиональная общность.
Создается впечатление, что поликлиника превращает врачей в каких-то чиновников, основная функция которых - заполнять бесконечные бумажки, а не разговаривать с пациентами (и тому, увы, есть объяснение). Тогда как на самом деле работа врача в поликлинике - крайне важна, ведь его внимательность и грамотность позволяют уберечь больного в будущем от госпитализации или же, наоборот, своевременно передать его в руки узких специалистов.
В результате люди предпочитают тянуть со своими жалобами до последнего - пока их интенсивность не вынудит их вызывать скорую или отправиться к частному доктору.
Вы ведь знаете, что у каждого есть право на выбор поликлиники? Возможно, имеет смысл поискать лучшую - пусть дальше от дома, но с более лояльным отношением?..
Ну в общем, согласна.
Болезнь часто сначала сказывается на внешности или на работоспособности, а уже потом, и часто когда лечить уже поздновато, проявляются болевые ощущения.
В бесплатную поликлинику идти с непонятными диагнозами на внешности.... не всегда эффективно. То есть в поликлиниках я за свою жизнь встретила несколько врачей с большой буквы. Которые сами после осмотра поставили диагнозы, а не делали недовольное лицо от того что их оторвали от важных дел и от того что я толком не могу описать симптомы. И я поняла, что мне сначала надо самой изучить медицину, а уж потом обращаться к таким специалистам. И страшно подумать что бы мне сказали, если бы я "припёрлась" к таким важным людям с жалобами на фигуру или на отёки и припухлости.
А специалистов хороших знать полезно.... Особенно хорошего терапевта который отправит не в сад, а к нужному узкому специалисту...
  • Оставить комментарий
  • Войти