Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Шедевры скрапбукинга представят красноярцам на Рождественской ярмарке
Тучка, респект )
Аналога в русском слову скрапбукинг я так и не услышала. Киннэппинг - это не просто похищение, а именно человека. Отдельное слово - удобнее. Картину тоже похитить можно. Менеджер не всегда управляющий, как вы замените русским словом "менеджер телефонных продаж", например? Супервайзер не наблюдатель - он руководит и несет ответственность. Не всякий консалтинг - консультация. Если секретарь приемной комиссии рассказывает абитуриенту про поступление, это консультация, но уж никак не консалтинг. Когда для Вас делают анализ конкурентной среды - назвать это консультацией как-то не фонтан. Мастер...как бы это слово и в древнерусском встречается, чем Вам оно не угодило - загадка. "Юль, подожди, я мастака жду, кран починить"? Заимствованные слова появляются там, где не хватает своих, т.к. оттенок слова нужен иной. Язык подвижен, что плохого в том, чтобы сделать его удобнее? Или Вам какая-то определенная страна происхождения этих слов не по душе?
Прощай, мой русский язык
+ 0 0
10 декабря 2011 г. 01:34
...Жаль мне эту страну
Прощай, мой русский язык
+ 0 0
10 декабря 2011 г. 01:32
Ладно СКРАП-КНИГгинг, но:
Киднаппинг - похищение;
Менеджер - управляющий;
Супервайзер - наблюдатель;
Релоадинг - перезарядка;( На оруж. форумах часто видно.)
Консалтинг, консультация - собеседование;
Райдер - ездок, наездник;
СКЕЙТБОАРД раньше называли "Роликовая доска";
Пикапер - съёмщик;
Маркет - рынок;
Мастер - мастак и т.п.
Неужели людям приятно прогибаться под запад, неужели людей не интересуют свои слова?
(не отрицаю, что в моих примерах могли быть заимствованные слова).
Простите, а как это назвать по-русски? Ты случайно не занимаешься искусством "оформления фотографий и фотоальбомов с использованием необычных материалов"??
Прощай, мой русский язык.
+ 0 0
9 декабря 2011 г. 15:35
Мне одному уже осточертели иностранные слова, коих у нас в лексиконе наплодилось обильное множество?
Мерчандайзеры, коачеры, менеджеры, консалтинг, КИДНАППИНГ, райдер, пикапер, релоадинг? (сколько вспомнил)
  • Оставить комментарий
  • Войти