Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Сейсмоликбез: магнитуда по шкале Рихтера
БТМ:Ну надо же как всё сложно!
Получается магнитуда это только показатель для эпицентра?
А остальные довольствуются 12 бальной шкалой Рихтера?
А сколько баллов нас ночью потрясли?

Ни слова в простоте
+ 0 0
16 февраля 2012 г. 22:26
Кост:Вообще-то написано "глубина гипоцентра" - это правильное выражение, читайте внимательней.

Видите ли, Кост, есть такое выражение "подредактировать задним числом".
И в этом, как выясняется, пан Лисовский силён весьма.
На что как автор, пишуший часто и небрежно, имеет полное право. В конце концов, это всего лишь интернет.
Но изначально там была именно разрывающая разум "глубина эпицентра", Капитан Очевидность не даст соврать.
Сам по себе "косяк" весьма распространённый: гугль, к примеру, выдаёт 7 тысяч ссылок. Попадается, среди прочих, и в русской википедии.
Ошибка, к слову, совершенно типичная для человека, всерьёз изучающего происхождение слов русского языка по словарю Фасмера.
Владимир111
+ 0 0
16 февраля 2012 г. 21:35
Ojeню: поржал ты над банкой-компас. Достал ее и отклонение стрелки градусов около 30 от Север на Восток. Очевидцы офигели от такого.
Владимир111
+ 0 0
16 февраля 2012 г. 21:32
О, а пошто эту ветку не прикрыли, как " В Туве произошло землетрясение"? Пару дней назад было 140 страниц, оставили 139,5 и прихлопнули. А сейчас меня примут за спам и потребуют капчу ихнюю настукать. Как только спрашиваю про ветку, или комент по выборам, требуют. Матерюсь-пропускают. О как
Ни слова в простоте:"Глубина эпицентра" это конечно перл месяца. Из той же оперы, что и знаменитые "стрелки осциллографов" и "стремительный домкрат".
Сдаётся мне, к нашему ликбезу ещё и пост-ликбез нужен. А то "терминологическая точность" у некоторых уже зашкаливает.

Вообще-то написано "глубина гипоцентра" - это правильное выражение, читайте внимательней.
сторож зоопарка-гостю
+ 1 0
29 декабря 2011 г. 18:47
Две скалы-между ними разлом, заполненный глиной-да трясти будет, тут уж как какому дому повезло с местом, сочувствую.
Например "дом-часы" вроде и недалеко от обрыва(около №16), а как раз сидит на глиняной подушке-так в нем большинство пустых квартир-дурных нема.
Зря вы так про Академ. Нормально там стены качались и гораздо дольше, чем в предыдущие 2 раза. И стул качался и даже диван. Заметили. Но странно, что раньше не предупредили . Спали, что ли все над приборами люди, ближе к половине 12 ночи...
Главное, чтобы не на полшестого ;)
А я живу прямо напротив ж/д линии и кгда мимо проезжают товарные поезда, то дом ходуном ходит каждый раз. Так что у меня вечно 4 балла )))
Ни слова в простоте
+ 0 0
29 декабря 2011 г. 09:41
"Глубина эпицентра" это конечно перл месяца. Из той же оперы, что и знаменитые "стрелки осциллографов" и "стремительный домкрат".
Сдаётся мне, к нашему ликбезу ещё и пост-ликбез нужен. А то "терминологическая точность" у некоторых уже зашкаливает.
сторож зоопарка для БТМ
+ 0 0
29 декабря 2011 г. 01:00
У общаги политеха (кирпичной кладки хрущевского разлива) без всякого землетрясения торцевая стена рухнула -на весь город картинка прославилась.
А что "что у них общага постоянно сотрясается" и изд№2 из окон летят-тоже , понимашь, секрет открыли!
Да?
А студент из студгородка объяснил что у них общага постоянно сотрясается, поэтому они такую мелочь как землетрясение просто не заметили))))
И мне показалось по уровню паники что микрорайон северный потрясся больше остальных.
сторож зоопарка для БТМ
+ 0 0
29 декабря 2011 г. 00:29
Выкинь баллы на помойку, ибо:
На набережной (пласт глины в подножии горы) трясло прилично, а в академе и студе никто и не заметил, т.к. здания на монолитной горе, а у неё инерция-будь здоров!
Ну надо же как всё сложно!
Получается магнитуда это только показатель для эпицентра?
А остальные довольствуются 12 бальной шкалой Рихтера?
А сколько баллов нас ночью потрясли?
Википедия опять оставила меня без хлеба.
Человек с Бадаложного хутора
+ 0 0
28 декабря 2011 г. 17:19
Команде НьюсЛаба - почётную грамоту за качественную и оперативную работу!!!
  • Оставить комментарий
  • Войти