Главная
>
Новости
>
Эдхам Акбулатов предложил методы стабилизации бюджета Красноярского края в 2003-2004 гг

Эдхам Акбулатов предложил методы стабилизации бюджета Красноярского края в 2003-2004 гг

27 февраля 2003 20:18
0

Сегодня заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов предложил методы стабилизации бюджета Красноярского края в 2003-2004 гг. и на последующие годы. Речь пошла о ликвидации разрыва, который существует между объемом расходов и доходов.

"На наш взгляд, этих направлений деятельности несколько", - подчеркнул заместитель губернатора. Первое - принятие ряда постановлений, которые позволят оптимизировать расходы и увеличить доходы бюджета края. На сегодняшний день губернатором края подписано распоряжение о разработке программы социально-экономического развития. Советом администрации готовятся определенные решения, касающиеся совершенствования налогового законодательства относительно единого налога на вмененный доход, налога на игорный бизнес, а также еще по ряду налогов. Работа по подготовке этих решений уже ведется, подчеркнул Акбулатов.


Эдхам Шукриевич Акбулатов

Второе – это работа с Министерством финансов по получению из Федерального бюджета средств по целевым программам.

Третье – совершенствование федерального налогового законодательства. И здесь у краевых чиновников также есть определенные предложения. Необходимо решить вопрос о внесении изменений в гл. 22 Налогового кодекса, касающуюся взимания акцизов на ГСМ. Кроме того, необходимо реализовать комплекс мероприятий, связанный с внесением поправок в законодательство РФ, которые бы ограничили или компенсировали те потери, которые несет консолидированный бюджет Красноярского края из-за того, что финансовые потоки налогооблагаемой базы по различным схемам нередко выводятся за пределы края.

Суть следующего направления работы заключается в том, что, по мнению чиновников, Федерация должна взять на себя часть расходов, связанных с проблемами, которые возникают на территории Красноярского края в силу его природно-климатического и географического положения. В этот раздел деятельности заместитель губернатора отнес и вопросы, связанные с компенсационными выплатами работникам бюджетной сферы северных территорий. По его словам, цена этого вопроса составляет 2 млрд. 600 млн. рублей.

Далее Эдхам Акбулатов акцентировал внимание на привлечении средств Федерального бюджета в плане максимального предоставления Красноярскому краю возможности участвовать в федеральных целевых программах. В 2003 году администрацией края были направлены заявки на участие в 53 федеральных программах на общую сумму 9,3 млрд. рублей. В настоящее время эти заявки рассматриваются в федеральных министерствах и ведомствах. Также сейчас готовятся документы для получения средств по федеральной адресной инвестиционной программе.

На сегодняшний день, отметил Акбулатов, советом администрации организована работа по текущему контролю и мониторингу ситуации по федеральным целевым программам. В заключение Эдхам Акбулатов подчеркнул, что работа по этим направлениям могла бы стабилизировать ситуацию в течение 2003 и 2004 года.

Рекомендуем почитать