Главная
>
Новости
>
Кризис на заводе резинотехнических изделий

Кризис на заводе резинотехнических изделий

4 февраля 2003 11:23
0

Красноярский завод резинотехнических изделий не работает. 21 января этого года производство на заводе остановилось, более тысячи рабочих отправлены в вынужденные отпуска до апреля. Причина - долги перед энергетиками. Ситуация на предприятии такова, что кредиторы могут потребовать введения внешнего управления.

Проблемы завода начались с 90-х годов, и во многом связаны со спадом в машиностроении. Сокращение производства в этой отрасли привело к сокращению производства на РТИ. В итоге объемы производства упали в три раза, количество рабочих также сократилось в три раза. Перед остановкой на заводе работало лишь 30% мощностей.

На прошлой неделе представители исполнительной власти края вместе с краевыми депутатами обсудили проблемы завода. Несмотря на то, что завод не находится в краевой собственности, он включен в список социально-значимых предприятий. Кроме того,  у завода есть проблема по урегулированию государственного долга за поставку оборудования. Также один из рычагов влияния на ситуацию – земля под заводом, она в собственности края.

Сейчас идут переговоры с владельцем завода,  компанией «Амтел». Между тем, как сообщили сегодня в предприятии, на завод приехали представители собственника, и сейчас они вместе с руководством обсуждают проблемы завода.

 

ИА KNews

Рекомендуем почитать