Главная
>
Новости
>
За два минувших года новые квартиры в Ачинске получили 48 работников бюджетной сферы

За два минувших года новые квартиры в Ачинске получили 48 работников бюджетной сферы

7 марта 2003 12:50
0

Администрация Ачинска не отказывается строить жилье для бюджетников. Хотя в краевой казне на этот год заложено минимальное финансирование жилищного строительства. Так, например, федеральная программа по замене ветхого жилья в крае не работает. А чтобы переселять население из аварийного и ветхого жилья,  в том же Ачинске, необходимо вкладывать в строительство порядка 100-120 млн. рублей в год. Об этом сообщил глава города Михаил Ачкасов. Естественно, что таких средств у муниципалитета нет.

Тем не менее, на этот год администрация сумела изыскать на капитальное строительство 18 млн. рублей. Правда, на эти деньги, по словам Ачкасова, можно построить один подъезд на 15-20 квартир. Мэрия города два года назад нашла выход из ситуации - путем привлечения на строительство средств населения. Ачкасов назвал эту форму финансирования «ипотекой в урезанном виде». Из построенного жилья половина продается по рыночной стоимости, а половина выделяется работникам бюджетной сферы.

До момента заселения бюджетники оплачивают 40% стоимости жилья, 60% с рассрочкой в 10 лет. Подобным образом в городе построено уже два дома. Сейчас строится еще два. По этой схеме за прошедшие два года ачинцы получили порядка 48 квартир.

 

Рекомендуем почитать