Главная
>
Новости
>
В Покровке из-за ремонта теплосетей перекроют поворот на Чернышевского

В Покровке из-за ремонта теплосетей перекроют поворот на Чернышевского

2 июля 2021 14:47
4

В Красноярске СГК начинает строить новые тепловые сети для замещения котельных в микрорайоне Покровка. Трубопровод пойдет по улице Чернышевского, для его монтажа энергетикам придется поэтапно перекрывать проезжую часть. 5 июля будет полностью закрыт поворот на улицу Чернышевского с улицы Мужества.

Работы на улице Чернышевского пройдут с 5 июля по 23 августа и будут разбиты на три этапа:

  • с 5 по 26 июля — от пересечения с улицей Мужества до улицы Дальневосточной (до дома по адресу улица Офицерская, 52/1);
  • с 26 по 31 июля — на пересечении с улицей Дальневосточной от дома по адресу улица Офицерская, 52/1, до дома по адресу улица Дальневосточная, 39;
  • с 31 июля по 23 августа — от пересечения с улицей Дальневосточной (Дальневосточная, 39) до дома по адресу улица Чернышевского, 90.
Схема перекрытия ул.Чернышевского
Скриншот https://sibgenco.online

Энергетики строят трубопровод диаметром 150 мм и протяженностью 1,4 км, чтобы переключить на теплоснабжение от Красноярской ТЭЦ-3 СГК потребителей муниципальных котельных на улицах Гагарина, Продольная и Степана Разина. Кроме того, на пересечении улиц Чернышевского и Березина будет построен и современный тепловой пункт.

Все эти теплоисточники признаны неэффективными, каждый из них отапливает от одного до нескольких домов. Они расположены среди жилой застройки, рядом с социальными объектами, не оборудованы эффективными системами очистки выбросов, имеют низкие трубы и требуют доставки топлива автотранспортом, что приводит к дополнительному загрязнению воздуха угольной пылью.

В 2021 году СГК должна создать условия для замещения в Красноярске 20 котельных по федеральному проекту «Чистый воздух». В ближайшее время начнется строительство тепловых сетей для замещения муниципальных котельных в Косом переулке и на улице Диксона, а также 12 малых котельных в районе улицы Спандаряна. Министерство экологии Красноярского края неоднократно фиксировало превышение содержания загрязняющих веществ в этой части города во время отопительного сезона.

В общей сложности СГК в Красноярске в этом году построит, модернизирует и отремонтирует около 60 км теплосетей, из них 22 км необходимы для замещения неэффективных котельных.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать