Главная
>
Новости
>
На Канской ТЭЦ появится осветлитель воды за 90 млн рублей

На Канской ТЭЦ появится осветлитель воды за 90 млн рублей

6 июля 2021 12:54
7

Летом 2021 года СГК реконструирует химический цех Канской ТЭЦ. На станции появится современный осветлитель для очистки воды. Его работа решит проблему мутности воды в городской схеме горячего водоснабжения.

 Новое оборудование на станции разместят в специальной пристройке к химическому цеху. Основной элемент схемы — осветлитель высотой 15 метров и объемом около 650 кубометров. Полностью завершить монтаж осветлителя и пусконаладочные работы планируется к 15 декабря 2021 года.

Здесь будет пристройка для осветлителя
https://sibgenco.online

Устройство типа ВТИ-400И будет осветлять и обесцвечивать воду с применением специальных реагентов. Посторонние органические и неорганические частицы с помощью устройства специалисты химического цеха соберут и выведут из горячей воды, подаваемой жителям Канска. Ежечасно агрегат будет выдавать примерно 400 кубометров очищенной горячей воды — этого хватит городу с учетом будущего замещения трех неэкологичных котельных мощностями Канской ТЭЦ.

В химии процесс осветления и обесцвечивания воды с применением специальных реактивов называется коагулированием.

В июне на теплостанции завершился подготовительный этап работ. Специалисты залили фундамент под бак осветленной воды, прокладывают трубопроводы к нему, переложили мешающие кабельные линии, демонтируют старое оборудование.

Подрядчиком работ выступает компания «Фирма Уровень» из города Зеленогорска. Общая стоимость обновления водоочистки на Канской ТЭЦ — около 90 миллионов рублей.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать