Главная
>
Новости
>
«Красноярская рециклинговая компания» вывезла больше 135 тысяч тонн мусора за полгода

«Красноярская рециклинговая компания» вывезла больше 135 тысяч тонн мусора за полгода

8 июля 2021 10:06
4

За первое полугодие 2021-го «Красноярская рециклинговая компания» вывезла со вверенной ей территории уже более 135 тысяч тонн отходов. Для сравнения  за весь 2020 год из населенных пунктов левобережной технологической зоны было вывезено около 250 тысяч тонн.

Традиционно самым чистым месяцем стал февраль – на полигон отправилось чуть более 16 тысяч тонн. Основная нагрузка пришлась на апрель и май – более 27 и 28 тысяч тонн соответственно. Не исключено, что в летние месяцы отходов будет собрано больше, чем весной. Тем не менее, СНТ приходят к пониманию, что мусор нужно вывозить цивилизованно и заключают договоры с региональным оператором.

Все активнее пользуются горожане и возможностью собирать пластиковые отходы раздельно, для переработки. На сегодняшний день на левобережье Красноярска региональным оператором и его партнерами установлено 773 сетки для пластиковых отходов. За первое ;полугодие 2021 года собрано 130 тонн пластика, который направлен на переработку.

В то же время экологи «Красноярской рециклинговой компании» продолжают фиксировать в левобережной технологической зоне несанкционированные свалки. Хотя отмечают, что их стало меньше. За первое полугодие составлено 56 актов, в том числе 53 – на левобережье Красноярска. Общий объем твердых коммунальных отходов на этих свалках – 946,5 куб. м.

Ликвидированы 42 свалки, в том числе 41 – на левобережье краевого центра, из них 24 в Октябрьском районе. Это объясняется тем, что в самом районе и на прилегающих к нему территориях расположены многочисленные СНТ, и некоторые из них пока не заключили договоры с региональным оператором. А в итоге дачники вывозят мусор на «привычные» места, где и собираются подобные свалки.

«Количество несанкционированных свалок, которые мы фиксируем, сокращается, – говорит руководитель отдела экологического мониторинга «КРК» Наталия Орлова. – И это положительный знак. Значит, реформа набирает обороты, люди приучаются складировать отходы на специально организованных площадках».

Продолжила «Красноярская рециклинговая компания» в первом полугодии 2021 года и просветительскую деятельность. Как только отменили основные ограничения по ковиду, в школах возобновились экологические уроки, которые проводят специалисты компании. В апреле-мае на занятиях побывали 180 детей – ученики шестых классов красноярского лицея № 8, второклассники школы № 82 и подопечные красноярского Центра развития семейных форм воспитания. А в июне уроки продолжились в летних пришкольных лагерях Советского
района Красноярска, их посетили 240 учеников начальных и средних классов.

Материалы по теме

Традиционно региональный левобережный оператор участвовал во всех весенних субботниках и экологических акциях, которые проходят в его технологической зоне. После весенних уборок в разных районах левобережья на полигон отправилось более 5 тонн отходов. В мае на традиционном чемпионате по плоггингу среди школьников «Забег за мусором» 120 участников собрали 100 кг мусора. В июне волонтёры и добровольцы провели генеральные уборки в четырёх районах левобережья – Советском, Центральном, Октябрьском и Железнодорожном. Мусоровозы «КРК» вывезли 2,5 тонны мусора.

Закончилось первое полугодие 2021 года для «Красноярской рециклинговой компании» стартом нового экологического просветительского проекта  в прокат вышли первые ролики цикла «Разделяй грамотно» с участием известных красноярцев.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать