Главная
>
Новости
>
Самая большая в Красноярском крае: поликлинику в Покровке откроют в 2022 году

Самая большая в Красноярском крае: поликлинику в Покровке откроют в 2022 году

16 июля 2021 10:54
5

15 июля губернатор Красноярского края Александр Усс провел выездное совещание по строительству поликлиники в микрорайоне Покровском. Глава региона осмотрел здание, которое начали строит в прошлом году. Также Александр Усс обсудил с участниками выездного штаба график работ.

Сейчас в строящемся здании монтируют оконные блоки, системы вентиляции, электрики. Кроме того, идет прокладка внутренних сетей водопровода и канализации, продолжаются работы по благоустройству прилегающей территории. Завершение строительства объекта запланировано на 2022 год. На возведение поликлиники было выделено более 1,4 млрд рублей, при этом практически все из собственных средств края.

«В свое время жилье в Покровском строилось очень плотно, но при этом объекты социальной инфраструктуры здесь практически не планировались. Разгребать последствия такого безответственного подхода к строительству приходится до сих пор. Пришлось приложить серьезные усилия, чтобы сделать здесь новую школу на 1280 мест.  Также мы пришли к решению строить здесь с нуля поликлинику, которая очень нужна для такого большого района. Таких поликлиник у нас в крае и городе нет. В зону обслуживания попадут порядка 70 тысяч жителей. Это будет медучреждение, оснащенное самым современным высокотехнологичным оборудованием общей стоимостью около 500 млн рублей», — подчеркнул Александр Усс.

Поликлиника в Покровке станет самой большой в Красноярском крае. Здание переменной этажности (от 5 до 7 этажей) площадью почти 15,5 тыс. квадратных метров рассчитано на 900 посещений в смену. Здесь появится 20 терапевтических участков для жителей микрорайона, также будет размещен дневной стационар, травмпункт, отделение лучевой диагностики, центры амбулаторной онкологической помощи и амбулаторной хирургии, стоматологический блок, женская консультация, современные кол-центры., а также межрайонный консультативно-диагностический центр, в который по направлению смогут попасть жители Красноярска и близлежащих городов.

На сегодняшний день, в Красноярском крае идет реконструкция, ремонт и строительство сети объектов здравоохранения, в том числе в рамках национальных проектов. В Красноярске реконструируют краевую больницу № 2, межрайонную детскую больницу № 1, поликлиники на ул. Ломоносова и ул. Затонской. Также завершается реконструкция онкологического центра, начинается строительство поликлиники в микрорайоне Северном.

На территории региона в текущем году планируется завершить капитальный ремонт 18 объектов здравоохранения, построить 18 ФАПов, 6 врачебных амбулаторий, акушерский корпус с женской консультацией, терапией, дневным стационаром в Енисейске и родильный дом в Шарыпове. Кроме того, в селе Ирбейском завершается реконструкция лечебно-диагностического корпуса местной больницы. Началось строительство поликлиники в селе  Идринском.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать