Главная
>
Новости
>
Будет ли в Красноярском крае снижена цена на ГСМ?

Будет ли в Красноярском крае снижена цена на ГСМ?

12 марта 2003 14:08
0

За прошлый месяц оптовая цена на все виды горюче-смазочных материалов в Красноярском крае снизилась в среднем на 5%. Стоит отметить, что основной поставщик нефтепродуктов в край – НК ЮКОС - в феврале-марте снижала цену на нефтепродукты два раза: 20 февраля цена упала на 200 рублей за тонну бензина марки Аи-92 и Аи-80, дизельное топливо в середине февраля подешевело на 250 рублей. В начале марта оптовые цены снова упали, и теперь тонна бензина Аи-92 стоит 9 950, Аи-80 – 8 300, дизельного топлива – 9 200. Если пересчитать эти цифры на оптовую цену за литр ГСМ, то получится, что за месяц Аи-92 подешевел на 40 копеек, Аи-80 – на 50, дизельное топливо на 80 копеек.

Отметим, что большинство владельцев АЗС практически никак не отреагировали на понижение оптовых цен, что случается не в первый раз. Так, к примеру, всю прошедшую осень оптовая цена нефтепродуктов у ЮКОСа постепенно снижалась, и в конце декабря составила, если брать 92-ой бензин, 8 700 рублей за тонну, или 6,7 рублей за литр. Однако цены на АЗС не падали вместе с оптовыми, а оставались на прежнем уровне. Впрочем, нет ничего удивительного в том, что обычно розничные продавцы реагируют на повышение оптовых цен, но не на понижение. Тем более что в крае нет крупного оператора, работающего и в оптовом, и в розничном звене, и, следовательно, имеющего возможность соотносить эти цены и регулировать ценообразование в рознице.

Как известно, в Красноярском крае АЗС принадлежат мелким частникам. Во многих соседних регионах, где розничные цены ниже, чем в Красноярске, автозаправочными станциями владеют крупные нефтяные компании, в то время как в краевом центре даже у основного поставщика топлива – НК ЮКОС – нет собственных АЗС. Несколько заправочных станций, работающих в Красноярске под маркой “ЮКОС”, на самом деле не принадлежат компании, а работают с ней по договору франчайзинга, согласно которому НК не может влиять на их ценообразование. Поэтому и сейчас реакцию розничных продавцов на снижение оптовой цены на ГСМ спрогнозировать нельзя. 

 

Рекомендуем почитать