Главная
>
Новости
>
В Игарке закроют неэффективные котельные

В Игарке закроют неэффективные котельные

24 июля 2021 15:15
0

С началом отопительного сезона в Игарке планово закроют три неэффективные котельные. По предварительным данным, оптимизация системы теплоснабжения города позволит снизить существующий тариф на теплоснабжение на 20%. Малые котельные снабжают теплом, в основном, ветхие и аварийные двухэтажные дома в старой части Игарки. В таких домах проживают одна-две семьи.

Чтобы закрыть котельные, в городе отремонтируют муниципальные квартиры и переселят в них жильцов из ветхих домов. Сейчас ремонты ведутся в 48 квартирах, еще 18 квартир находятся в удовлетворительном состоянии и в ремонте не нуждаются. Работы должны быть завершены до сентября.

Глава Туруханского района Олег Шереметев отметил, что благодаря переселению людей в благоустроенные микрорайоны Игарки, удастся вывести из эксплуатации три неэффективные малые котельные. При этом ситуация с проживанием граждан в деревянных домах  без современных удобств будет завершена.

«Безусловно, закрытие малых теплоисточников повысит эффективность теплоснабжения города в целом. И тот экономический эффект, который мы получим от проведенных мероприятий, может быть направлен, в том числе на развитие и модернизацию системы жилищно-коммунального хозяйства, в которой город нуждается»,  отметил министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Афанасьев.

На финансирование мероприятий по подготовке к зиме краевой бюджет выделил Туруханскому району около 5,7 млн рублей. За эти деньги отремонтируют паровой котел на центральной отопительной котельной Игарки.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать