Главная
>
Новости
>
Представители СФО и Министрества по антимонопольной политике обсудят вопросы защиты конкуренции на рынке финансовых услуг

Представители СФО и Министрества по антимонопольной политике обсудят вопросы защиты конкуренции на рынке финансовых услуг

12 марта 2003 18:29
0

14 марта в Новосибирске пройдет совещание, на котором будут обсуждаться вопросы защиты конкуренции на рынке финансовых услуг. Совещание проводится Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства совместно с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе. В работе совещания примут участие министр по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Илья Южанов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Владимир Овчинников,  глава администрации Новосибирской области Виктор Толоконский, руководители территориальных управлений МАП.

Как отмечают в окружном информационном центре «Сибирь», анализ сегодняшней ситуации на российском рынке банковских услуг показывает, что основная конкуренция сосредоточена в сфере  привлечения финансовых ресурсов. Вместе с тем, административная поддержка на региональном уровне одних участников рынка и ограничение доступа другим отрицательно сказывается на нормальной работе кредитных организаций.

По мнению специалистов, для обеспечения равных условий для участников рынка финансовых услуг необходимы жесткий контроль за исполнением существующего антимонопольного законодательства и совершенствование норм, определяющих условия деятельности финансовых структур. Эта задача должна решаться совместными усилиями Министерства по антимонопольной политике, Центрального банка России и органами исполнительной власти различного уровня.

 

Рекомендуем почитать