Главная
>
Новости
>
В Сибири русский бильярд любят больше, чем в столице?

В Сибири русский бильярд любят больше, чем в столице?

12 марта 2003 21:21
1

Сегодня в здании гостиницы «Красноярск» состоялась пресс-конференция, приуроченная к проведению в Красноярске второго этапа Кубка мира по русскому бильярду среди профессионалов, который пройдет с 13 по 16 марта в Доме спорта имени Михаила Дворкина. На встрече с журналистами присутствовали председатель оргкомитета Анатолий Быков, президент профессиональной лиги русского бильярда Сергей Локтев, президент федерации русского бильярдного спорта Красноярского края Сергей Блинов, главный судья соревнований Владимир Василинин и некоторые участники турнира.

С вступительным словом выступил Анатолий Быков, он же, кстати, является генеральным спонсором турнира. «Мне приятно, то,  что Красноярск притягивает наших сильнейших  игроков по бильярду, не только России, но и мира», отметил Быков. Несмотря на то, что все чемпионы мира в русском бильярде являются выходцами из России. «Хочется, чтобы на красноярской земле русский бильярд развивался,  и мы для этого создаем все условия, чтобы молодежь как можно ближе приходила к этому спорту», отметил он.

Президент профессиональной лиги по русскому бильярду Сергей Локтев сказал, что русскому бильярду, как виду  спорта, около 14 лет, после того как была зарегистрирована Федерация бильярдного спорта, еще Советского Союза. Сейчас, по его словам, в стране идет бильярдный бум, и бильярд развивается не благодаря чьим то усилиям, а зачастую вопреки. Большой интерес к русскому бильярду проявляется в городах Сибири. Русский бильярд – это  национальный вид спорта, подчеркнул Локтев. Он сказал, что о русском бильярде уже известно во всем мире, и его считают 4-ой самостоятельной разновидностью бильярда. Международная профессиональная лига русского бильярда поставила перед собой задачу – всемирно развивать русский бильярд на международной арене, отметил президент профессиональной лиги.

Как сказал главный судья соревнований Владимир Василинин, результат соревнований от него, как от главного судьи и от организаторов не зависит. Кроме того, он отметил, что в Сибири существует более «трепетное» отношение к русскому бильярду, чем в Москве.

 

 

Рекомендуем почитать