Главная
>
Новости
>
В Бородине построят новую станцию водоподготовки за 160 млн рублей

В Бородине построят новую станцию водоподготовки за 160 млн рублей

25 августа 2021 10:07
16

В Бородине идет строительство станции водоподготовки на водобаках. Благодаря новой станции, будет решена проблема жесткости и высокого содержания железа в городской воде. Объект возводят в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Чистая вода». Станцию водоподготовки построят за два года. На строительство выделят 160,2 млн рублей.

Сейчас подрядчик бетонирует монолитный пояс для трансформаторной подстанции и модуля водоподготовки, готовит траншеи для прокладки трубопроводов, устанавливает железобетонные колодцы, готовит котлован под фундамент административного модуля. В текущем году планируется завершить строительство трансформаторной подстанции и административного здания с его полным оснащением.

Последний этап будет завершен в следующем году — специалисты установят водоочистное оборудование. Мощность будущей станции водоподготовки составит 6000 куб. м в сутки.

«Из шести объектов водоснабжения, строящихся в этом году, в следующем году должны быть завершены в Бородине и Минусинске. При этом в Минусинске объект сдадут раньше срока. Подрядные организации осознают свою ответственность и прикладывают максимум усилий для качественной и оперативной работы. Мы в свою очередь жестко контролируем ход строительства. Более того, идет подготовка 12 комплектов проектно-сметной документации для строительства объектов водоснабжения на следующий год», — отметил министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев.

В этом году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в Красноярском крае построят шесть объектов водоснабжения.  В селе Хатанга на Таймыре возводят станцию второго подъема с комплексом очистки и обеззараживания холодной воды. В поселке Мингуль Сухобузимского района строят водонапорную  башню, водозаборную скважину и сети водоснабжения. В поселках Красногорьский и Анагарский Богучанского района прокладывают сети водоснабжения и устанавливают системы водоочистки. В Минусинске строят  кольцевой водопровод. После запуска этих объектов в эксплуатацию качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения будут обеспечены около  17 тысяч жителей края.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать