Главная
>
Новости
>
Глава Канска Сергей Гуров и его заместитель по финансам Нина Кадач объяснили, почему снизились доходы муниципального бюджета

Глава Канска Сергей Гуров и его заместитель по финансам Нина Кадач объяснили, почему снизились доходы муниципального бюджета

13 марта 2003 13:35
0

Глава Канска Сергей Гуров и его заместитель по финансам Нина Кадач объяснили, почему собственные доходы муниципального бюджета снизились. Напомним, информация о том, что доходная часть бюджета города за два года снизилась на 21%,  содержалась в обращении депутатов местного Горсовета к губернатору края.

По словам Гурова, речь идет о централизации налоговых поступлений в рамках всей страны. На сегодняшний день в казну города поступает лишь 39% налогов, собираемых на территории. По словам Кадач, в 2003 году планируется собрать налогов на сумму 800 млн. рублей, порядка 300 млн. из них поступит в муниципальный бюджет.

Налог на прибыль планируется в объеме 28 млн. рублей. Среди реальных налогоплательщиков остались такие предприятия, как филиалы «Красноярскэнерго», РАО «ЕЭС России», мясокомбинат, табачная и кондитерская фабрики. В 2003 году не пополняет местную казну канский ликеро-водочный завод, так как предприятие практически не работает. По словам Кадач, в связи с изменениями в налоговой системе страны,  муниципальный бюджет лишился таких доходных статей,  как акцизы на табак (порядка 50 млн. рублей по этому году). Имеет тенденцию к уменьшению и налог на вмененный доход. Поэтому в целом, подытожила заместитель главы города по финансам, налогооблагаемая база для города снизилась, а самые собираемые налоги – акцизы и НДС – сегодня уходят в федерацию.

Рекомендуем почитать