Главная
>
Новости
>
Краевые медики предлагают всем жителям Красноярска пройти профилактическое флюорографическое обследование

Краевые медики предлагают всем жителям Красноярска пройти профилактическое флюорографическое обследование

13 марта 2003 13:47
0

24 марта - Международный день борьбы с туберкулезом. В этот день в Красноярске будет организовано проведение подворных обходов в поселках:  Покровка, Водников и район ДОКа -  для привлечения населения на флюорографическое обследование. Также  состоится акция "День открытых дверей"  -  по  профилактическому флюорографическому  обследованию жителей  Красноярска. В этот день  по предоставлению гражданами любого документа, удостоверяющего личность, можно будет пройти обследование в диспансерных отделениях городского противотуберкулезного диспансера № 1.

С 11 по  24 марта в поселках Покровка, Водников, в районе ДОКа, на рынках "Восточный" и "Содружество" в районе КрасТЭЦ будет организована работа передвижных флюорографических установок для проведения профилактического обследования неорганизованного населения, а в дошкольно - школьных учреждениях, высших и средних учебных заведениях, промышленных и других предприятиях  - проведен комплекс профилактических мероприятий.

Стоит отметить, что под наблюдением фтизиатрической службы города состоит 2,3% населения (19 912 человек, в том числе – 11 555 детей). Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Красноярске остается напряженной. Заболеваемость всеми формами туберкулеза увеличилась за 5 лет на 13,8 %, смертность от туберкулеза возросла на 25 %. Из числа заболевших в 2002 г. - лица, относящиеся к неорганизованному населению, составили 50,1 %, пенсионеры и инвалиды - 12,2%, неработающие - 37,9 %.

В 1993 г. Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта - "Всемирным днем борьбы с туберкулезом". Международные эксперты предупреждают: если в России не усилить борьбу с туберкулезом, то уровень заболеваемости и смертности к 2010 году может увеличиться вдвое. Ежегодно от этой инфекционной болезни в  России умирает до 30 000 человек.

 

Рекомендуем почитать