Главная
>
Новости
>
Администрация Новоселовского района приводит в порядок финансовую отчетность

Администрация Новоселовского района приводит в порядок финансовую отчетность

13 марта 2003 15:29
0

Счетная палата Красноярского края представила заключение по результатам проверки использования средств краевого бюджета, выделенных в виде финансовой помощи Новоселовскому району за 9 месяцев 2002 года. Бюджет района за прошлый год составил чуть меньше 100 миллионов рублей,  из них 84% были выделены территории из краевого бюджета на безвозмездной основе. Это составило 87, 5 миллионов рублей. В ходе проверки аудиторы Счетной палаты обнаружили целый ряд нарушений в использовании этих средств.

В частности, профинансированы несколько статей находящихся в ведении федерального бюджета, средства, отпущенные  на целевые программы, частично израсходованы на другие направления, не всегда соблюдалось краевое и федеральное законодательство и, как следствие, допущен неоправданный финансовый риск при распределении бюджетных средств.

Но, вместе с тем, представители Счетной палаты отмечают, что подобные нарушения типичны и для большинства других территорий, что связано, в первую очередь, со слабой теоретической подготовкой в этих вопросах чиновников местных администраций.

Что же касается непосредственно Новоселовского района, Счетная палата отметила, что, во-первых, проверка проводилась по просьбе самой районной администрации, желающей привести свои финансовые дела в порядок,  и, во-вторых, после предоставления администрации района в начале года заключения, большая часть нарушений была немедленно исправлена путем внесения соответствующих поправок в устав района и местный бюджет.

Рекомендуем почитать