Главная
>
Новости
>
Скверы, паркинг и современные дома: в Красноярске комплексно ремонтируют улицу Маерчака

Скверы, паркинг и современные дома: в Красноярске комплексно ремонтируют улицу Маерчака

21 сентября 2021 17:41
21

В Красноярске начался комплексный ремонт улицы Маерчака. Здесь планируется обновить дороги и освещение, построить многоуровневую стоянку, а вместо ветхих домов построить современный жилой комплекс.

Ход работ проверил глава города Сергей Ерёмин на выездном совещании по комплексному развитию одной из главных улиц Красноярска.

Сначала участники совещания осмотрели площадку, на которой реализуется проект развития застроенной территории, занятой ветхими жилыми домами №№ 33, 35 и 37. Сейчас расселяют двухэтажки, одну из них уже снесли. На месте снесенных ветхих домов построят современный жилой комплекс с подземной парковкой.

Далее Сергей Ерёмин проинспектировал ход ремонта улицы Маерчака. Работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» рассчитана на два сезона. Недавно подрядчик зашёл на первый участок улицы – от проспекта Свободного до здания финансово-экономического колледжа.

В текущем году будут заменены бортовые камни, уложен более прочный щебеночно-мастичный асфальт, обустроены технические тротуары, пешеходные дорожки, остановки общественного транспорта. На проезжей части появится разделитель полос встречного движения. Также планируется, что специалисты установят новые опоры освещения и светильники, заменят светофоры и дорожные знаки.

«Для меня всегда принципиально важно, чтобы к модернизации таких важнейших городских магистралей, как улица Маерчака мы подходили максимально комплексно, – отметил Сергей Ерёмин. – Поэтому мы реализуем здесь сразу несколько проектов. Два из них совместно с инвесторами – по реновации жилого фонда и строительству паркинга. Отдельно занимаемся развитием каркаса общественных пространств. И теперь мы приступили к модернизации дорожной инфраструктуры. Ремонт первого участка – это лишь малая часть запланированных работ. Самые глобальные преобразования предстоят в следующем году, когда мы зайдём на второй участок. В итоге я рассчитываю, что улица Маерчака станет удобнее не только для транспорта, но и более комфортной для пешеходов, жителей, для тех, кто здесь работает и учится».

Напротив бизнес-центра «Баланс» специалисты начали строить многоуровневую стоянку примерно на 800 машино-мест. Таким образом будет решена проблема недостатка парковочных мест. Сдать объект планируется уже до конца осени.

В завершение выезда Сергей Ерёмин посетил обновленный сквер на улице Маерчака, 8. В этом году этот участок привели в порядок по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В прошлом году на улице Маерчака также был обустроен сквер в районе дома №31.

В 2022 году дорожники будут ремонтировать участок протяженностью 800 метров – от финансово-экономического колледжа до улицы Республики. Дорогу расширят до четырех полос и модернизируют ливневку.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать