Главная
>
Новости
>
Общественники проверили качество дорожного ремонта в Енисейском районе

Общественники проверили качество дорожного ремонта в Енисейском районе

23 сентября 2021 14:31
2

В текущем году дорожники начали ремонтировать подъездную дорогу к станции Абалаково в Енисейском районе. Первые два километра уже сдали в эксплуатацию. Качество дорожного ремонта проверили общественники. 

Ремонт проходит в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», затраты оценили в более чем 101 млн рублей. Средства на дорожные работы были выделены из краевого бюджета.

На участке с нулевого по второй километр поверх уже существующего покрытия из железобетонных плит специалисты уложили два слоя асфальта. От попадания влаги стыки защитили битумной лентой. Установили знаки, нанесли разметку, повороты оборудовали светоотражающим металлическим ограждением. Остановочный пункт оборудовали новым павильоном и обустроили заезды.

Пресс-служба министерства транспорта Красноярского края

Общественные контролёры измерили ширину обновлённого покрытия, обочин, высоту и шаг барьерного ограждения. Недочёты не были обнаружены, а все показатели соответствуют проекту.

На следующем этапе ремонта дороги, который состоится в новом сезоне, специалисты сделают участок со второго по пятый километр. Дорожникам предстоит уложить асфальтобетонное покрытие, установить знаки и четыре новых остановочных павильона.

По словам министра транспорта Красноярского края Константина Димитрова, сильному износу дороги на этом участке способствуют большегрузы.

«Машины с рудой идут на перевалочный пункт ж/д станции Абалаково, откуда магнезит отправляется на Урал. Вдобавок здесь проходит поток транспорта, перевозящий продукцию лесоперерабатывающих предприятий», – рассказал глава ведомства.

Всего в 2021 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Красноярском крае отремонтируют 69 объектов регионального и межмуниципального значения общей протяжённостью более 230 км. Объем финансирования составит около 2,3 млрд рублей. Главные мероприятия нацпроекта курирует глава Красноярского края Александр Усс.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать