Главная
>
Новости
>
Хакасские депутаты намерены максимально смягчить для представителей малого бизнеса последствия повышения налоговых ставок

Хакасские депутаты намерены максимально смягчить для представителей малого бизнеса последствия повышения налоговых ставок

14 марта 2003 10:52
0

12 марта состоялось совещание членов комитета по бюджету, финансам, налогам и ценам Верховного Совета Республики Хакасия. Как сообщил председатель комитета Виктор Матвеев, разговор депутатов и представителей республиканского Правительства шел вокруг предполагаемых изменений  в законе  республики Хакасия «О едином налоге на вмененный доход». Напомним, что в соответствии с новыми правилами, утвержденными законом Российской Федерации, регионы должны самостоятельно определять один из составляющих налог коэффициентов – К2.

В результате депутаты приняли  предложенные правительством Хакасии поправки в законопроект о едином налоге  на отдельные виды предпринимательской деятельности. Эти поправки  увеличивают ранее согласованные в комитете ставки налогов на услуги станций техобслуживания и стационарные магазины, в среднем, на 10 – 20%. Кроме того, из общей массы бытовых услуг решено выделить ремонт бытовой техники - как более доходный вид деятельности.

По предварительным расчетам, это повышение расчетного коэффициента лишь компенсирует инфляцию и не станет обременительным для предпринимателей.

По словам Виктора Матвеева, депутатский корпус Хакасии настроен по принципу «Не навреди!» и таким образом, чтобы максимально смягчить последствия  смены акцентов в налогообложении малого предпринимательства, инициированных федеральными властями. «Во всяком случае, мы сделаем все возможное, чтобы нашим предпринимателям повышение  налоговых ставок обошлось с минимальными потерями. В этом заинтересованы все – и власть, и бюджет, и потребители». 

Рекомендуем почитать