Главная
>
Новости
>
Из 956 рабочих, уволенных с Сосновоборского завода автоприцепов, 650 обратились в службу занятости и 15 – трудоустроились

Из 956 рабочих, уволенных с Сосновоборского завода автоприцепов, 650 обратились в службу занятости и 15 – трудоустроились

4 февраля 2003 15:57
0

На сегодняшнем заседании трехсторонней комисси по регулированию социально-трудовых отношений глава города Сосновоборска Игорь Жуков сказал, что за  месяц уровень безработицы в городе вырос в два раза. На 1 января 2003 года в экономике города занято около 7 тыс. человек, в центрах занятости было зарегистрировано 648 безработных, что составило 3,1% от числа работоспособного населения города. На 1 февраля количество официально зарегистрированных безработных достигло 1295 человек, или 6,2%. По его словам,  причина этого -  массовые увольнения рабочих на заводе автоприцепов. По данным заместителя руководителя департамента ФГСЗН по Красноярскому краю Виктора Новикова из 1500 рабочих, с завода уволено 956 человек. Порядка 650 из них обратились в службу занятости. Но только 15 из них сумели найти работу. Причина - отсутствие свободных рабочих мест в городе.

Как сообщил Игорь Жуков, администрация Сосновоборска разработала программу для помощи оставшимся без работы людям. Предполагается увеличить финансирование общественных работ, изменить критерии работы,  считающейся подходящей для безработного. Планируется открыть предприятие по переработке металлического лома. Это даст городу 200 рабочих мест. А также создать еще одно предприятие на 500 – 600 рабочих мест, а в перспективе,  к середине 2004 года,  увеличить их до 1500.

Глава Сосновоборска обратил внимание на то, что существует проблема с транспортом. Ведь для того, чтобы добраться до Красноярска,  нужно заплатить порядка 18 рублей, а при зарплате 3 тыс. рублей - это достаточно много. Поэтому он попросил краевую администрацию рассмотреть эту проблему.

 

ИА KNews

Рекомендуем почитать