Главная
>
Новости
>
Население Железногорска протестует против решения городской администрации застроить коттеджами любимое место отдыха горожан

Население Железногорска протестует против решения городской администрации застроить коттеджами любимое место отдыха горожан

14 марта 2003 13:49
0

Впервые за 50-летнюю историю  в закрытом Красноярске-26 - ныне Железногорске проводится невиданная по своим масштабам акция протеста против решения городских властей.

Кризисная ситуация разгорелась вокруг любимого и практически единственного места отдыха горожан – «голубой жемчужины» Железногорска - городского озера. Отметим, ровно 45 лет назад, весной 1958г. на реке Кантат силами молодежи, военнослужащих и заключенных для отдыха горожан было создано городское озеро.

Сегодня территорию, прилегающую к южной части озера, власти планируют застроить коттеджами для городской администрации и депутатов.  Ради блага 10-20 человек  игнорируются интересы ста тысяч жителей. Население города выступило с массовым протестом против принятого узким кругом лиц, с грубым нарушением российского законодательства, решения. Тем не менее, строительство коттеджей продолжается. На многочисленные обращения граждан к руководству города, письма и статьи, городская администрация во главе с мэром Андреем Катаргиным и городской Совет во главе с Олегом Боковым не отреагировали.

На общем собрании 5 февраля текущего года горожане объявили сбор подписей жителей под обращением к руководству города и края по запрещению строительства коттеджей на территории, примыкающей к южной части городского озера, и созданию там парковой зоны. На сегодня собрано более 7000 подписей, что составляет около 10% от числа жителей города,  обладающих избирательным правом. Обращения подписывают ветераны войны и труда, пенсионеры, молодежь, работники предприятий и организаций города, предприниматели.

Кроме того, на собрании горожан было решено в случае невыполнения предложенных требований поставить вопрос об утрате доверия к администрации и городскому Совету ЗАТО г.Железногорск со стороны населения, и начале процедуры отзыва главы администрации Железногорска  и отдельных депутатов Горсовета. Согласно Устава ЗАТО Железногорска,  для начала такой процедуры достаточно подписей 800 горожан.

На сегодняшний день на обращение жителей Железногорска  обратили внимание  сотрудники краевой администрации Красноярского края. Отметим, что инициативная группа продолжает сбор подписей жителей города, а также обратилась к губернатору Красноярского края Александру Хлопонину  и в органы прокуратуры - с просьбой о вмешательстве и положительном решении вопроса.

 

Рекомендуем почитать