Главная
>
Новости
>
В Хатанге достраивают станцию по очистке воды за 72,6 млн рублей

В Хатанге достраивают станцию по очистке воды за 72,6 млн рублей

13 октября 2021 11:07
1

На Таймыре в селе Хатанга заканчивают строительство станции второго подъема с комплексом очистки и обеззараживания холодной воды. Недавно Северным морским путем в село доставили заключительную партию технологическое оборудование, необходимого для завершения строительства.

Станцию строят по федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Общие затраты составят 72,6 млн рублей. Средства будут направлены из бюджетов всех уровней. После ввода станции кардинально решится проблема с качеством воды в Хатанге. На сегодняшний день, сельчане пользуются водой из открытого водозабора без должной очистки.

На площадке уже построили здание станции водоподготовки и операторной, установили дизельгенератор, а также две трансформаторные подстанции. Также специалисты заканчивают прокладывать наружные сети и устраивать внутренние инженерные системы здания водоподготовки. Вместе с этим подрядчик подготавливает к монтажу основное технологическое оборудование водоочистки – системы фильтрации.

Мощность станции водоподготовки составит более 3 тысяч кубометров воды в сутки. Объект будет работать в автоматическом режиме. Управление станцией будет осуществляться с помощью электронной системы.

«Строительство станции водоочистки находится у нас на особом контроле. Это социально значимый объект для жителей села, поскольку вода – ключевая составляющая для качества жизни», отметил министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев

Напомним, в этом году в рамках нацпроекта строится шесть объектов водоснабжения: водозаборная скважина, водопроводные сети и водонапорная башня в поселке Мингуль Сухобузимского района, кольцевой водопровод протяженностью 11,4 км в Минусинске, станция водоподготовки на водобаках в Бородине, водопроводы и оборудование по водоочистке в поселках Красногорьевском и Ангарском Богучанского района. Реализация этих шести мероприятий позволит обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 17 тысяч жителей региона.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать