Главная
>
Новости
>
Почти 5 тысяч инвалидов в Красноярском крае нашли работу через центр занятости

Почти 5 тысяч инвалидов в Красноярском крае нашли работу через центр занятости

9 ноября 2021 14:59
4

В текущем году служба занятости Красноярского края помогла найти работу более 4,8 тысячам людей с ограниченными возможностями здоровья. Чаще всего инвалиды работают в учреждениях здравоохранения, культуры, а также в торговых компаниях и фирмах, оказывающих бытовые услуги.

Подбирая сферы деятельности, специалисты учитывают опыт, образование, а также рекомендуемые каждому соискателю виды труда по индивидуальной программе реабилитации.

«В этом году инвалидам оказано более 16 тысяч услуг в сфере содействия занятости. Большой перечень сервисов позволяет сформировать комплекс, подходящий каждому. Мобильные офисы дают возможность оказывать помощь адресно – на дому. Для социально ответственных работодателей действуют программы, предполагающие финансовую поддержку», – рассказал руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков.

В текущем году за счет государства рабочие места оборудовали для 37 человек.

Служба занятости организует для соискателей бесплатную курсовую подготовку по востребованным на рынке труда профессиям. На обучение и повышение квалификации в этом году направлен 131 инвалид.

Также в течение трех месяцев стажировки работодатель получает компенсации затрат на оплату труда инвалида (в размере минимальной оплаты труда) от государства.

В начале предпринимательской деятельности люди с ограниченнными возможностями здоровья получают от центра занятости денежную помощь и консультации. С начала года уже 14 инвалидов смогли реализовать свои бизнес-идеи. В Ачинске и Норильске, в Березовском и Ужурском районах были открыты мастерские по ремонту оборудования. В Канске, Шарыпове, а также в Козульском и Бирилюсском районах бывшие безработные начали разводить скот и птицу.

В краевой межведомственной комиссии помогают решать проблемные вопросы поиска работы людям с инвалидностью. Такие органы работают в каждом муниципалитете.

В целом по уровню трудоустройства инвалидов Красноярский край уже не первый год удерживает лидерские позиции в рейтинге Минтруда России.

Более подробная информация об услугах службы занятости для граждан с инвалидностью размещена на интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать