Главная
>
Новости
>
Массовые сокращения на угольных разрезах края будут продолжаться до конца июля 2003 года

Массовые сокращения на угольных разрезах края будут продолжаться до конца июля 2003 года

4 февраля 2003 19:16
0

На сегодняшнем заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений был рассмотрен вопрос: "О комплексе мер по сохранению действующих и созданию новых рабочих мест в условиях массового высвобождения работников".

По словам начальника управления топливно-энергетического комплекса Александра Пузанова, представители СУЭК совместно с главами городов должны обеспечить  выполнение мероприятий, которые были намечены совместно с краевой администрацией. В настоящее время совместно с представителями профсоюзов и работодателями глав угольных городов прорабатывается проект соглашения между администрацией края и СУЭК. Особое внимание обращается на юридическую основу соглашения, использование по данному вопросу наработок трехсторонней комиссии, Совета администрации края, совета Союза товаропроизводителей.  Все эти предложения в данный момент на доработке с учетом решений сегодняшней комиссии, а также в связи  с теми предложениями,  которые возникнут по результатам парламентских слушаний.

Как сообщил управляющий филиалом СУЭК Сергей Вейнберг, по предложению заместителя губернатора Льва Кузнецова была разработана специальная программа.  На сегодняшний день эту программу подписали на Бородинском и Назаровском разрезах. На Березовском разрезе она пока не подписана.  Выводить людей с производства будут в течение 11 месяцев: с 1 сентября 2002 года до конца июля 2003 года.

К моменту начала программы на трех разрезах работало 11 тысяч 198 человек. Мероприятия по сокращению персонала начались с перевода части рабочих на неполную рабочую неделю с выплатой 2/3 от заработной платы. А на Березовском разрезе при полном освобождении от работы рабочих сокращали с выплатой 2/3 тарифной ставки. Всего не занятыми по вине работодателя находилось до 3,5 тыс.  человек. Руководители  разрезов начали переговоры с работающими пенсионерами. На Бородинском и Березовском разрезах им пообещали материальную помощь в случае ухода на пенсию, размером 3 тысячи рублей в месяц в течение года. На Назаровском угольном разрезе пообещали выплачивать в течение пяти месяцев среднемесячную заработную плату. С 599 людьми удалось договориться, и они ушли на пенсию. Еще 340 работников уволились по собственному желанию. 188 человека уволены по сокращению штатов.

По словам Вейнберга, на 1 февраля коллектив разрезов насчитывал 10 тыс. 036 человек, из них 1 тыс. 282 угольщика получили предупреждение об увольнении. Кроме того, в планах предполагается увольнение по собственному желанию  – 142 человека и увольнение  по сокращению 1 тыс. 153 рабочих.

 

Рекомендуем почитать