Главная
>
Новости
>
Еще один спутник связи “Экспресс-АМ11”, созданный в НПО ПМ им. ак. Решетнева, отправлен на Байконур

Еще один спутник связи “Экспресс-АМ11”, созданный в НПО ПМ им. ак. Решетнева, отправлен на Байконур

29 марта 2004 10:34
0

29 марта спутник связи “Экспресс-АМ11”, созданный в НПО прикладной механики им. академика М.Ф. Решетнева”, специальным авиарейсом из Красноярска отправлен на космодром Байконур. Перед отправкой на полигон космический аппарат прошел полный комплекс испытаний в НПО ПМ. В течение следующих 4 недель на Байконуре будет проводиться подготовка спутника к запуску.

26 апреля “Экспресс-АМ11” будет запущен на геостационарную орбиту. Постоянно находясь над территорией Сибири, космический аппарат будет обслуживать часть Европы, всю Россию и Азию.

Стоит отметить, что “Экспресс-АМ11” - это второй из 5 космических аппаратов, создаваемых “НПО прикладной механики имени академика М.Ф. Решетнёва” по контракту с российским оператором спутниковой связи ФГУП “Космическая связь”.

Спутники семейства “Экспресс-АМ” предназначены для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, широкополосный доступ к сети Интернет), а также для развития сетей связи на основе технологии малых станций VSAT.

Отметим, что космический аппарат создан в кооперации с ведущими российскими и зарубежными предприятиями. Основные российские партнеры: НПЦ “Полюс” (Томск), НИИ ПМ (Москва), ГНПП “Квант” (Москва), ОКБ “Факел” (Калининград), ОАО ИРЗ (Ижевск), ОАО “Сатурн” (Краснодар), РНИИ КП (Москва). Зарубежные: Alcatel Space (Франция), Sodern (Франция), Astrium (Германия), NEC/Toshiba Space (Япония).

Рекомендуем почитать