Главная
>
Новости
>
Регионы Сибири выступили с инициативой построить в Чеченской Республике две общеобразовательные школы

Регионы Сибири выступили с инициативой построить в Чеченской Республике две общеобразовательные школы

17 марта 2003 20:36
0

Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский заявил о том, что регионы Сибири выступают с инициативой построить в Чеченской Республике две общеобразовательные школы. «Восстановление Чечни – дело общее и решать эту проблему необходимо всем миром»,  - сказал полпред.

Регионы Сибири активно помогали населению Чеченской Республики и раньше. Особое внимание всегда старались уделять детям. К примеру, в 2001 году сибиряки провели специальную акцию по сбору учебников, методических пособий и школьных принадлежностей для чеченских школ. Тогда в республику было отправлено более 25 тонн гуманитарного груза. В строительстве школ для детей Чечни примут участие все регионы Сибирского федерального округа – каждый внесет в общее дело посильный вклад. Всего для того чтобы построить две типовые школы на 220 и 320 мест и оснастить их всем необходимым,  потребуется около 30 миллионов рублей. Деньги на строительство школ не будут взяты из бюджета – в каждом субъекте федерации   будет создан свой механизм сбора средств.

Школы будут построены в Ножай-Юртовском и Итум-Калинском районах Чеченской Республики, где стоят райотделы милиции Омского и Красноярского УВД – они и выступят заказчиками строительства. Подрядчиками станут местные строительные организации, а контроль за ходом работ и технический надзор осуществят специалисты Главных Управлений внутренних дел Красноярского края и Омской области. «Мы надеемся завершить строительство к осени нынешнего года, чтобы 1 сентября дети пришли в новые школы», - сказал Леонид Драчевский.

Рекомендуем почитать