Главная
>
Новости
>
Бизнесменам и самозанятым Красноярского края дадут 180 млн рублей на развитие

Бизнесменам и самозанятым Красноярского края дадут 180 млн рублей на развитие

13 января 2022 11:05
0

В 2022 году всем муниципалитетам Красноярского края могут оказать финансовую поддержку своих программ, которые направлены на развитие малого и среднего предпринимательства в регионе.

Так, между 58 территориями края предварительно распределили 80 млн рублей в госпрограмме «Развитие малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности». До 15 февраля агентство развития малого и среднего предпринимательства направит средства в муниципалитеты. Не позднее 1 марта в территориях объявят о старте конкурсов, по итогам которых определятся получатели финансовой поддержки.

«В этом году мы изменили условия предоставления субсидий из краевого бюджета на поддержку муниципальных программ развития малого и среднего бизнеса для того, чтобы максимально вовлечь все территории региона в работу с предпринимателями. Такую задачу поставил губернатор края. Для сравнения – в прошлом году данной мерой финансовой поддержки смогли воспользоваться только 19 муниципалитетов. Теперь мы надеемся, что субсидия позволит поддержать большее количество предпринимателей в территориях и каждый бюджетный рубль сработает более эффективно», - рассказала  руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Татьяна Бочарова.

У бизнесменов и самозанятых появится возможность возместить часть затрат, связанных, например, с подключением к инженерной инфраструктуре, ремонтом помещения, приобретением оборудования, средств индивидуальной защиты и антисептических средств и т.д. Предприниматели смогут компенсировать затраты в размере до 500 тысяч рублей, самозанятые – до 100 тысяч рублей.

Кроме того, еще 100 млн рублей были предусмотрены для финансирования инвестпроектов малого и среднего бизнеса в территориях края. 

С 12 января по 10 февраля 2022 года муниципалитетам необходимо представить в агентство свои заявки. Конкурсная комиссия отберет лучшие проекты для поддержки.

После выявления победителей пройдут конкурсы в территориях. Размер поддержки одного инвестиционного проекта составит от 300 тысяч до 15 млн рублей. За счёт субсидии бизнес сможет возместить часть средств, которые были потрачены на реализацию проектов в течение двух лет до подачи заявки на поддержку.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать