Главная
>
Новости
>
"Агромашхолдинг" - новый этап интеграции предприятий сельхозмашиностроения СНГ.

"Агромашхолдинг" - новый этап интеграции предприятий сельхозмашиностроения СНГ.

21 марта 2003 13:48
1

20 и 21 марта в Москве состоялась конференция «Агромашхолдинг»: новый этап интеграции предприятий сельхозмашиностроения СНГ». Главным итогом работы конференции стало решение об учреждении нового холдинга машиностроительных предприятий – «Агромашхолдинга».

В результате будет создан машиностроительный холдинг с общим числом работников 22 тыс. человек и годовым оборотом более 200 млн. долларов. На долю нового холдинга будет приходиться 45% российского производства комбайнов, 70% гусеничных тракторов и 65% дизельных двигателей для сельскохозяйственных машин.

Его главная задача на первом этапе - объединить сбыт, техническое обслуживание и снабжение запасными частями производимой сельскохозяйственной техники. Это будет компания фулл-лайнер, поставляющая весь спектр энерговооруженной сельхозтехники. На следующем этапе возможно слияние не только сбыта, но и промышленных активов в рамках создаваемой компании.

Об учреждении компании  «Агромашхолдинг» договорились группа «Промышленные инвесторы» и «Сибирский машиностроительный холдинг» при участии банка «Каспийский» (Казахстан). Участники «Агромашхолдинга» владеют следующими машиностроительными предприятиями: Волгоградский тракторный завод, ПО «Красноярский завод комбайнов», ОАО «Алтайдизель», ОАО «Назаровский машиностроительный завод», Костанайский дизельный завод и Орловский комбайновый завод.

Стоит отметить, что КБ «Каспийский» представляет в составе холдинга казахстанскую сторону. Он является стратегическим партнером программы обновления парка зерноуборочной техники и развития сельскохозяйственного машиностроения в Республике Казахстан. Рынок сельхозтехники Казахстана является одним из наиболее крупных и перспективных в СНГ, поэтому участие казахстанских инвесторов в работе «Агромашхолдинга» представляется принципиально важным.

Новый холдинг ставит пред собой сразу несколько целей. Во-первых, развитие машиностроения в СНГ, поскольку создание объединенной компании, которая обеспечит мощное развитие отрасли и вернет ее стратегическое значение в Содружестве Независимых Государств, внесет свой вклад в рост перерабатывающего сектора экономики СНГ, будет способствовать укрупнению агропромышленного комплекса и усилению продовольственной безопасности стран – участниц СНГ. Во-вторых, лидерство в отрасли.Создание ведущей в СНГ компании в области производства, продаж и обслуживания комплекса сложной сельскохозяйственной техники. Кроме того, вывод  акций ОАО «Агромашхолдинг» на открытый рынок акций и обеспечение роста капитализации за счет инвестиционной привлекательности, безусловного соблюдения прав инвесторов, осуществления политики информационной открытости, соответствия деятельности компании международным нормам корпоративного поведения. В планах холдинга также и производство новой техники.  Разработка и постановка в серийное производство новых моделей сельскохозяйственной техники, обеспечивающих высокую экономическую эффективность при их использовании, соответствующих современным техническим требованиям, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках.

Как отметил президент «Сибмашхолдинга» Юрий Коропачинский, создание «Агромашхолдинга» - первый опыт формирования машиностроительной компании нового уровня – межрегионального объединения производителей в рамках одной отрасли. «Если опыт работы «Агромашхолдинга» будет успешным, то эта структура может стать центром интеграции ведущих сельхозмашиностроительных предприятий России  и стран СНГ» - отметил Юрий Коропачинский.

 

 

Рекомендуем почитать