Главная
>
Новости
>
Краевые депутаты предложили провести на «Красноярскнефтепродукте» экономическую экспертизу

Краевые депутаты предложили провести на «Красноярскнефтепродукте» экономическую экспертизу

5 февраля 2003 17:02
0

Сегодня на заседании постоянной комиссии по экономической политике и собственности обсуждался вопрос, касающийся кредитной политики ОАО «Красноярскнефтепродукт». Дело в том, что накануне была обнародована информация о том, что предприятие под залог имущества взяло кредит в банке «Менатеп» на сумму 33 миллиона рублей, что вызвало беспокойство  ряда депутатов. Более того, в документации числится стоимость взятого под залог имущества по остаточной стоимости, которая в несколько раз меньше балансовой.

Как отметил генеральный директор предприятия Сергей Скибук, основным условием банка для получения кредита  было опись имущества в залог  исключительно по остаточной стоимости. Например, бензоколонка оценена банковскими работниками в 14 тысяч рублей, что, по мнению депутатов, является мизерной частью ее реальной стоимости. 

Необходимо учесть тот факт, что специалистами экономического отдела предприятия была произведена переоценка основных средств. В частности,  увеличилась балансовая стоимость имущества, находящегося в ведении «Красноярскнефтепродукта» -  с 274 миллионов рублей до 646 миллионов. Следовательно, увеличилась и остаточная стоимость, подчеркнул Сергей Скибук. Поле чего, было сделано переоформление стоимости имущества, взятого под залог. Кроме того, Скибук сообщил, что в залоговый список не вошли здания и сооружения, стоящие на балансе «Красноярскнефтепродукта».

В свою очередь, Валерий Сергиенко предложил в дальнейшем кредиты в банках брать исключительно под залог товара, а не имущественного комплекса.

После обсуждения данного вопроса члены комиссии предложили губернатору края Александру Хлопонину провести экономическую экспертизу на «Красноярскнефтепродукте», чтобы решить, что целесообразнее: сохранить контрольный пакет акций в краевой собственности, либо сохранить блокирующий пакет акций, чтобы влиять на решения руководства предприятия. Также рассматривается вариант отчуждения всего пакета акций «Красноярскнефтепродукт» по максимальной цене для пополнения доходной части краевого бюджета.

 

Рекомендуем почитать