Главная
>
Новости
>
Краевая администрация планирует вернуть красноярские угольные разрезы?

Краевая администрация планирует вернуть красноярские угольные разрезы?

5 февраля 2003 18:30
0
"Угольные разрезы еще не потеряны для края, и ситуацию можно исправить", - такое заявление сегодня сделала заместитель начальника КУГИ Андрея Фурсы Елена Бортникова на заседании комиссии по экономической политике и собственности Законодательного собрания края. Перед членами комиссии она озвучила правовую сторону этого скандального вопроса.

Еще 15 февраля прошлого года Железнодорожный суд Новосибирска обязал вернуть 25,6% акций, находящихся на тот момент в доверительном управлении "Мелком-ИНВЕСТ", в собственность "Красноярской угольной компании". Тем не менее, только 27 марта решение суда попало в краевое управление гос. имуществом. Следовательно, выполнить решение незамедлительно, имея на руках судебное постановление, не представлялось возможным, поэтому "руки краевых властей были связаны". После чего началась череда судебных тяжб, на протяжении которых согласно решениям разных судов 25,6% "кочевали" от одного собственника к другому.

Позже комитет цен направил исковые заявления в арбитражный суд, однако они были возвращены в связи с тем, что не был осуществлен перевод документов с русского языка на английский, потому как среди прочих ответчиков по этому делу выступали зарубежные оффшорные компании. Сейчас перевод уже осуществлен и нотариально заверен, сообщила Бортникова.



Кроме того, КУГИ направил заявление в прокуратуру, которая передала дело в ГУВД Красноярского края, чтобы произведенные сделки в отношении увода из собственности края акций "Красугля" были рассмотрены с точки зрения уголовного законодательства. Елена Бортникова сообщила, что ГУВД края отказало в возбуждении уголовного дела в отношении заместителя генерального директора, который поставил свою подпись, разрешив осуществление купли-продажи пакета акций разрезов (фамилия не уточняется).

Также все необходимые запросы по факту проверки совершенных сделок в отношении "Красугля" были направлены в территориальное управление по антимонопольной политике для оценки. Результаты проверки – "все сделки соответствуют антимонопольному законодательству. Они практически безупречны".

Сегодня оспаривать правомерность заключенных сделок вправе только прокуратура, но с ее стороны эти действия не были сделаны, поскольку она тоже склонна считать, что совершенные сделки "безупречны". Тем не менее, Елена Бортникова заявила, что "Красноярская угольная компания" еще не ликвидирована. Сейчас КУГИ оспаривает решение совета директоров, которым было назначено проведение внеочередного общего собрания акционеров для решения этого вопроса. Кроме того, комитетом подано заявление о признании недействительным решение внеочередного общего собрания акционеров, которое состоялось 9 декабря, на предмет его законности. Напомним, тогда большинством голосов была одобрена ликвидация "Красноярской угольной компании". В заключении стоит отметить, что на данный момент акции угольных разрезов принадлежат кипровским оффшорным компаниям.

Рекомендуем почитать