Главная
>
Новости
>
Депутат ЗС Юрий Захаринский рассказал об итогах парламентских слушаний, которые проходили в Москве и Санкт-Петербурге.

Депутат ЗС Юрий Захаринский рассказал об итогах парламентских слушаний, которые проходили в Москве и Санкт-Петербурге.

24 марта 2003 16:39
0

Сегодня депутат Законодательного собрания края Юрий Захаринский встретился с красноярскими журналистами, чтобы рассказать об итогах  своего визита в Москву и Санкт-Петербург, где он принял участие в парламентских слушаниях. Захаринский предварительно пояснил, что речь пойдет о формальных вопросах и проблемах, которые обсуждались и решались с законодателями на федеральном уровне.

Председатель постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности Заксобрания края сообщил, что в ходе командировки была достигнута договоренность между региональными законодателями и комитетами, комиссиями  Ленинградской области - о заключении соглашения о дальнейшем сотрудничестве.


Юрий Захаринский

Депутат Захаринский отметил, что без сомнения приоритетными отраслями для края являются лесная и торфяная промышленность. Что касается последней, то в данный момент в России, а также в зарубежных странах, торфяная промышленность рассматривается как источник альтернативного тепла. Тема эта очень актуальна и в Красноярском крае. 

Юрий Захаринский также сообщил, что 18 марта он принял участие в парламентских слушаниях, где обсуждалась тема «О национальной программе водопользования РФ на долгосрочную перспективу». По его словам  21 век – это эпоха изучения потенциала минеральных ресурсов, и по оценке специалистов и ученых, основным из них является вода.

По мнению Захаринского, необходимо разработать «водный административно-уголовный кодекс», и дополнительные эффективные меры экономической инициативной уголовной ответственности  за нарушение водного законодательства.  Сегодня  таких нарушений происходит достаточно много, а наказания за эти нарушения законом практически не предусмотрено. Депутат краевого парламента предлагает ввести для собственника  технических сооружений обязательное страхование ответственности за возможный ущерб водопользователям. Данная инициатива Захаринского была одобрена и нашла отражение в рекомендациях, которые фиксировались по итогам слушаний.

Он также акцентировал внимание на том факте, что для содержания состояния гидротехнических сооружений, собственником которых является государство, либо муниципальные образования, денежные средства необходимо закладывать в бюджетах.

Кроме того, в своем докладе краевой депутат отметил, что необходимо привести федеральные тарифы за пользование водными ресурсами в соответствие с реальной рыночной стоимостью водных ресурсов, в частности,  на Красноярской ГЭС.

Интересен тот факт, что ряд участников парламентских слушаний предложили ввести водную ренту, но это - вопрос будущего, так как пока никаких определенных ставок и расчетов не разработано.

Вместе с тем, по мнению Захаринского, основной из задач властей Красноярского края является обеспечение населения  водой, которая бы соответствовала всем санитарно-техническим и экологическим требованиям.

Рекомендуем почитать