Главная
>
Новости
>
"Грузия приняла правильное решение, вступив в антитеррористическую коалицию" - Эдуард Шеварднадзе

"Грузия приняла правильное решение, вступив в антитеррористическую коалицию" - Эдуард Шеварднадзе

24 марта 2003 17:41
0

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе подтвердил поддержку США в войне против Ирака. "Грузия приняла правильное решение, вступив в антитеррористическую коалицию и поддержав США в тот момент, когда этой большой стране требовалась поддержка", - заявил Шеварднадзе в эфире Национального радио.

"Я убежден в том, что в Ираке США воюют не с иракским народом, а с тоталитарным режимом, который притесняет собственное население и, с другой стороны, создает оружие массового уничтожения, что представляет опасность для всего региона", - заявил Шеварднадзе. По его словам, "режим, который создает оружие массового поражения, должен быть наказан", а "США вынуждены взять на себя ответственность и выполнить роль, которую по уставу должен выполнять Совета безопасности ООН - главный гарант мира и международной безопасности". Эдуард Шеварднадзе сказал, что "после того, как силы коалиции заняли несколько стратегических пунктов на юге Ирака, оттуда больше не будут осуществлять ракетные атаки на дружественный Грузии Израиль, - это обстоятельство для грузинского народа очень значительно".

Как сообщает РИА "Новости", он подчеркнул, что "ранее с территории Ирака постоянно бомбили Израиль". Эдуард Шеварднадзе подчеркнул, что полученное им недавно письмо Джорджа Буша, в котором выражается благодарность Грузии за поддержку, "подтверждает, что Грузия смогла построить партнерские отношения с этой большой страной, с демократическим лидером современного мира". По утверждению грузинского президента, "это потенциал, который он собирал в течение многих лет". "Если эту систему дадут закончить, она может сыграть переломную роль в восстановлении территориальной целостности Грузии и решении экономических и других вопросов", - сказал Шеварднадзе.


REGNUM

Рекомендуем почитать