Главная
>
Новости
>
Красноярские мусульмане готовятся отметить Курбан-байрам

Красноярские мусульмане готовятся отметить Курбан-байрам

6 февраля 2003 11:30
0

Завтра, 7 февраля, в Доме журналистов состоится пресс-конференция членов Совета мусульман Красноярского края по вопросу подготовки и проведения  главного праздника  в исламе - Курбан-байрама. В ней примут участие священнослужители и председатели национально-культурных объединений, входящих в состав Совета мусульман Красноярского края.

Стоит отметить, что в конце января этому координационному органу исполнился 1 год. Одним из главных направлений в деятельности Совета мусульман является подготовка к главным мусульманским праздникам: Курбан-байрам (жертвоприношения в последний день совершения хаджа) и Ураза-байрам (разговения после окончания месячного поста).

Мусульманские праздники отмечаются по лунному календарю, который короче григорианского. Поэтому происходит ежегодная сдвижка на 11 дней. В нынешнем году празднование Курбан-байрама приходится  на 11  февраля.

На сегодняшний день в Красноярском крае проживает свыше 30 национальностей, придерживающихся мусульманской религии и традиций. Их численность достигает 100 тыс. человек, и треть из них проживает в   краевом центре. В дни главных мусульманских праздников Красноярская соборная мечеть, рассчитанная всего на 1,5 тысячи молящихся, не может вместить всех желающих, поэтому  праздничная молитва (намаз) пройдет одновременно в нескольких местах, рассчитанных на 3-5 тысяч человек.  

Помимо Красноярска праздничные богослужения, посвященные Курбан-байраму, пройдут еще в 9 мечетях различных городов и районов региона.

 

ИА KNews

Рекомендуем почитать