Главная
>
Новости
>
Депутаты ЗС поддержали проект по слиянию птицефабрики «Енисейская» с птицефабрикой «Березовская»

Депутаты ЗС поддержали проект по слиянию птицефабрики «Енисейская» с птицефабрикой «Березовская»

26 марта 2003 16:47
0

  Сегодня в Законодательном собрании края состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике и собственности под председательством Всеволода Севастьянова. Первоначально члены комиссии рассмотрели проект постановления Законодательного собрания края о согласовании реорганизации краевого государственного унитарного предприятия «Птицефабрика «Березовская». Специально для обсуждения данного вопроса на заседание комиссии были приглашены директор КГУП «Птицефабрика «Енисейская» Виктор Чуркин, руководитель КГУП «Птицефабрика «Березовская» Олег Шитиков и главы Сухобузимского и Березовского районов.

По словам Всеволода Севастьянова, проблема птицепрома очень актуальна для экономики края. Он считает, что при слиянии стабильного хозяйства, в данном случае, это КГУП «Березовская», с кризисным, главное - не нанести экономический урон хозяйству, которое крепко стоит на ногах.

Начальник Главного управления продовольственных ресурсов потребительского рынка администрации края Александр Казачков, который проводил оценку целесообразности слияния птицефабрик «Березовская» и «Енисейская», сообщил, что в данный момент кризисное хозяйство (КГУП «Енисейская») не владеет достаточным количеством оборотных средств. За последние годы на птицефабрике резко сократилось поголовье птиц. В 2002 году было произведено 35890 тысяч штук яиц, мяса – 167 тонн, что значительно ниже,  по сравнению с показателями 2001 года. Кроме того,  производственные мощности на фабрике загружены всего на 35%. Кредиторская задолженность птицефабрики «Енисейская» составляет 52 миллиона рублей, в том числе – заработная плата работникам за три месяца текущего года – 2,5 миллиона рублей, а также имеется задолженность по налоговым отчислениям – 2,8 миллиона, нет денег для погашения кредитов перед банковскими структурами. После изучения экономической ситуации на предприятии,  Казачков пришел к выводу, что единственный выход для «Енисейской» птицефабрики -  войти в состав «Березовского» птицепрома.

После заслушивания  докладов руководителей хозяйств Олега Шитикова и Виктора Чуркина, которые предварительно уже достигли согласия в вопросе слияния двух птицефабрик, краевые парламентарии также дали «добро» на осуществление этого проекта и вынесли вопрос на сессию Законодательного собрания края, которая назначена на 4 апреля.

Рекомендуем почитать