Главная
>
Новости
>
В Шарыпово потеряли работу около 200 угольщиков

В Шарыпово потеряли работу около 200 угольщиков

26 марта 2003 19:34
0

Первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов провел рабочее совещание,  посвященное ситуации в Шарыпово, где на сегодня сокращены уже более 200 работников угледобывающей отрасли. В подобном положении находятся угольщики и из других городов, но в администрации края эти вопросы рассматриваются отдельно - по каждому конкретному случаю. Уже создана специальная рабочая группа,  в которую помимо чиновников вошли депутаты законодательного собрания и представители профсоюза отрасли.

По мнению депутата Светланы Андроновой,  входящей в состав группы,  решение проблемы очень осложняется тем,  что администрация и работодатель в лице компании «СУЭК Байкал уголь» абсолютно по-разному трактуют положения нового Трудового кодекса России.

Дело в том,  что положения кодекса проработаны не до конца,  и работодатель реально может оспорить любую претензию,  как профсоюзов,  так и краевой администрации. И, тем не менее,  остается возможность решения проблемы в пользу трудового коллектива. Профсоюз угольщиков потребовал от руководства «СУЭК Байкал уголь» предоставить списки не только тех,  кто намечен на сокращение,  но и, в общем, всех работников, чтобы иметь возможность, в случае, если сокращение действительно неизбежно, анализировать - без кого можно обойтись,  а без кого нельзя. Кроме того,  и профсоюз предприятия,  и прокуратура Шарыповского района обратились в судебные органы с протестом на действия работодателя. Возможно,  первое судебное заседание состоится уже на следующей неделе. Отметим также, что администрация края обратилась к Сибирской угольной энергетической компании с просьбой приостановить процесс сокращения рабочих мест до решения суда.

Рекомендуем почитать