Главная
>
Новости
>
Жителя Лесосибирска оштрафовали за небрежное хранение ружья. Из него убили 10-летнего ребенка

Жителя Лесосибирска оштрафовали за небрежное хранение ружья. Из него убили 10-летнего ребенка

13 февраля 2023 15:47
3

В Лесосибирске суд выписал штраф 48-летнему мужчине, сын которого прошлой весной нечаянно застрелил своего одноклассника из охотничьего карабина.

Все произошло в мае 2022 года в поселке Стрелка. Школьник, имея доступ к ключам от сейфа с оружием, самовольно извлек из него отцовский карабин, чтобы показать другу. В какой-то момент ребенок непроизвольно выстрелил в сторону товарища, попав ему в живот. Раненого мальчика доставили в фельдшерский пункт, где, несмотря на оказываемую помощь, он скончался.

По данному факту возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 224 (небрежное хранение огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

«В рамках расследования правоохранители выяснили, что 48-летний лесосибирец держал карабин в заряженном состоянии и хранил ключи от оружейного сейфа на видном месте. В результате небрежного хранения оружия сын подсудимого и его друг получили доступ к охотничьему ружью», — рассказали в краевом Следкоме.

Суд рассмотрел материалы дела и назначил мужчине наказание в виде штрафа 40 тыс. рублей за небрежное хранение оружия. Уголовное дело о причинении смерти по неосторожности было закрыто, приговор в законную силу пока не вступил.

Предыстория: В Лесосибирске 10-летний мальчик застрелил одноклассника из отцовского карабина

Жителя Лесосибирска будут судить за гибель 10-летнего друга его сына

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать