Главная
>
Новости
>
Мастер-класс для водителей маршруток впервые провели в Красноярске (видео)

Мастер-класс для водителей маршруток впервые провели в Красноярске (видео)

13 февраля 2023 16:12
6

В Красноярске по инициативе руководства ГИБДД состоялся мастер-класс для водителей общественного транспорта. Провести его решили в связи с тем, что в 2023 году уже произошло несколько резонансных ДТП с участием водителей автобусов. 

Материалы по теме

Целью мероприятия было повысить их квалификацию, а также сделать поездки в Красноярске комфортными и безопасными.

10 февраля перед участниками встречи выступил врио начальника ОГИБДД Красноярска Константин Шульц, который акцентировал  внимание маршрутчиков на соблюдении правил дорожного движения. Затем состоялось награждение водителя автобуса Никиты Гардер, сумевшего вовремя среагировать и остановить транспортное средство перед мужчиной, который внезапно выбежал на проезжую часть.

После водители прошли тестирование на знание ПДД. Также им показали видео двух резонансных ДТП (11 января на улице Глинки, в результате которого погибла пенсионерка и 13 января на улице Шахтеров – наезд на женщину), на примере которых с руководителем школы контраварийного вождения разобрали основные ошибки. 

Затем психолог рассказала, как организовать отдых между рейсами, реагировать на конфликты с пассажирами и другими участниками дорожного движения, не потерять самообладание, сосредоточиться на дорожной обстановке, а также что делать, если начал засыпать за рулем. 

В итоговой части мероприятия представители школы контраварийного вождения на полигоне провели для водителей мастер-класс. В ходе персональных занятий два инструктора отработали с каждым из них действия по безопасной остановке транспортного средства, при заносе, а также высадку и посадку пассажиров. 

Каждый водитель, а их было около 40 человек, смог лично попробовать свои силы и получить рекомендации, которые в будущем помогут ему безопасно управлять маршрутным транспортным средством.

«Данное мероприятие проходило впервые в Красноярске, и все участники мастер-класса отметили его необходимость. В дальнейшем планируется проводить подобные встречи на регулярной основе», – отметили в ГИБДД. 

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать